или Зарегистрироваться
Общество
1503
0
26 мая 2017

Тысячи калининградок попадут на прием к онкологам без направления

В начале июня этого года откроется Центр женского здоровья, а затем, возможно, и филиал НИИ онкологии 
Наша газета продолжает следить за ситуацией с онкослужбой Калининградской области. 
Совсем немного времени осталось до открытия Центра женского здоровья на ул. Иванникова — это обновленное структурное подразделение КОКБ с современным оборудованием и специалистами (в том числе и специально приехавшими в Калининград из других городов) на месте бывшего онкодиспансера сможет принимать тысячу пациенток в месяц. Чтобы попасть на прием, не нужно будет получать направление или ждать очереди месяцами: все обещают делать быстро (работать медики будут в две смены) и через интернет. 
Что об онкослужбе региона думают сторонние специалисты, сколько калининградцев самостоятельно приезжает на лечение в Санкт-Петербург и о планах открытия филиала НИИ онкологии им. Петрова корреспонденту «СК» рассказал главврач именитого медучреждения Андрей Карицкий.

Люди едут сами
Специалисты из санкт-петербургского НИИ в последние два года приезжают к нам часто: проводят акции по обследованию женщин, а в декабре прошлого года подписали официальное соглашение о сотрудничестве с правительством области. 
– Хотим еще открыть здесь свой филиал, агентство по имуществу рассматривает нашу заявку, ищет помещения. Все, чтобы проводить регулярные акции, вести осмотр пациентов. Но к нам в Санкт-Петербург больные будут попадать только при необходимости высокотехнологичной помощи. А так будем обучать местных специалистов, консультировать по диагностике и лечению на месте — неправильно было бы брать на себя функции региона, – уточнил Андрей Карицкий. – Момент обучения особенно важен: сейчас, когда пациент приезжает к нам с готовыми анализами, мы, как правило, их переделываем, и небезосновательно — чаще всего итоговые данные отличаются. И сейчас я говорю не только о Калининградской области (где, кстати, патаморфологическое отделение отлично оснащено, но не все используется, и есть вопросы к качеству), но и о других регионах. А в ситуации, когда от этих анализов зависит сложное лечение и судьба человека, рисковать нельзя. Потому мы и хотим обучить специалистов, контролировать исследования на местах, чтобы не переделывать их заново.
Надо понимать, что речь идет о серьезных цифрах: КТ, МРТ и другие анализы обходятся в среднем в 70–80 тысяч рублей — и эти деньги, приезжая в федеральное медучреждение, пациент платит уже из своего кармана. Основное лечение в диспансере при этом проходит бесплатно.
– Это не наша прихоть. По закону, «бесплатной» диагностика на компьютерном и магнитно-резонансном томографе может быть только для пациентов местных и региональных больниц. Федеральные медицинские центры в рамках ОМС такие обследования, как правило, не делают. Диагностика на КТ, МРТ, гистология — дорогостоящие процедуры, и далеко не во всех случаях федеральному онкоцентру удается договориться с региональным фондом медицинского страхования на межрегиональный трансфер. Технически такая процедура возможна. 
А если анализы уже были сделаны, то повторно за них точно нужно платить самому, – поясняет Карицкий.
К слову, наших пациентов в Питер едет много: среди регионов Северо-Западного округа калининградцы в НИИ им. Петрова – третьи после Псковской и Новгородской областей. Только в прошлом году там пролечили 169 калининградцев, причем всего 30 из них приехали по официальному направлению, остальные приняли такое решение самостоятельно.
– Людей можно понять — они не хотят терять время. А бывает, что их «держат» в регионе, пытаясь сохранить деньги. Тут важно понимать, что мы не покушаемся на региональные средства по ОМС. НИИ им. Петрова получает ежегодно 6000 квот по высокотехнологичной помощи на общую сумму 1,5 млрд рублей: лечение бывает самым разным — на что-то мы тратим от 200 тысяч, а, например, на трансплантацию костного мозга до 2–3 миллионов. И лишь 300 тысяч приходит в институт по ОМС, так что цифры несопоставимы, – говорит Карицкий.

Руины не найдены
Высказался Андрей Карицкий и об общей ситуации с онкослужбой нашего региона.
– Часто приходилось слышать жалобы на то, что онкодиспансер в Калининграде развалили в 2008 году. Но нам не удалось найти этих руин, хотя прошло меньше десяти лет. Должны были остаться технологии, оборудование, и где? Как будто бомба взорвалась. Поэтому если бы онкодиспансер был, то калининградцы жаловались бы не на его отсутствие, а на его работу, – считает Карицкий.
По мнению онколога, на то, чтобы выстроить службу, потребуются время и силы. Но оборудование и специалисты в области есть (впрочем, и дефицит кадров тоже). Дело осталось за «малым» — контроль качества и четкая схема работы. Причем, по мнению специалистов, работать эффективно и в полную силу нужно и можно начинать еще до появления онкоцентра — масштабного проекта, на строительство которого уйдет не один год. 

Перспективы
Онкоцентр начнут строить в этом году
В апреле на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым врио губернатора Антон Алиханов рассказал об онкоцентре. Проект будет готов в июле: поликлиника с современной диагностикой, стационар на 200 коек, современное оборудование для лучевой терапии, шесть операционных.
Приступить к строительству хотят уже в этом году. На начальном этапе работы обойдутся в 350 млн, а в целом проект стоит 4,5 млрд рублей.

Сколько калининградцев болеют раком
По данным регионального управления Роспотребнадзора в 2016 году злокачественные новообразования впервые выявлены у 3172 жителей области, всего на учете 23 691 пациент.Среди смертности от всех причин рак в Калининграде занимает второе место после болезней системы кровообращения. 
jyrj.jpg


18-в-номер.jpg
Это фото было сделано в минувшую пятницу. На ул. Иванникова вовсю кипят ремонтные работы 

18-Андрей-Карицкий,-главврач-НИИ-им.jpg
Главный врач НИИ онкологии Андрей Карницкий

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3