или Зарегистрироваться
Общество
979
0
18 мая 2017

Палаточный бизнес Калининграда пошел в прокуратуру

Причина – городские власти продолжают сносить торговые палатки 
В последнее время жители Калининграда то и дело слышат или наблюдают сами, как в городе сносят торговые палатки. Но, судя по всему, бизнес тоже решил пойти на ответные меры. В конце апреля местная Федерация малого и среднего бизнеса обратилась в прокуратуру области с протестом против сноса нестационарных торговых объектов (НТО), проводимого администрацией Калининграда под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018. 
– Поводом к жалобе в надзорный орган стала ситуация вокруг нестационарных объектов, расположенных по адресу: Ленинский проспект, 8а–8б, – рассказал представитель федерации и директор юридической компании Станислав Солнцев. 
Речь идет об одном из домов, фасад которого не так давно отремонтировали в историческом стиле. На советской пятиэтажке появились резные башенки и другие архитектурные элементы, и стоящие перед ними палатки, где торговали шавермой и пончиками, стали отчаянно выбиваться из общей картины своей непрезентабельностью. Власти приняли решение их снести. 

А жители против!
Как оказалось, против сноса палаток на Ленпроспекте выступают и жители домов 8а и б. Они даже собрались на прием к врио губернатору. Корреспонденты «Страны Калининград» навестили представителей инициативной группы и выяснили причину их протеста. 
– В 2015 г. мэрия Калининграда земельный участок под торговыми палатками передала нашему дому, – рассказала старшая по подъезду Любовь Буданова. – Мы заключили с ними договор, и с тех самых пор арендную плату за землю владельцы двух палаток платили нам – 34 000 рублей в месяц «капали» на наш счет. На них мы благоустраивали дом и двор. К примеру, накопили 200 000 рублей и огородили кованым забором двор дома. В одном из подъездов заменили старые окна на пластиковые, в другом отремонтировали полы. В планах были работы по замене внутренних сетей. Дом ведь построен в 1960-е, и многое в нем пришло в негодность. За бюджетные деньги нам лишь красивый фасад сделали, а то, что у дома внутри, возложили на плечи жителей. А у нас живет много пенсионеров, и подобные расходы им просто не по карману, а до запланированного капремонта многие могут не дожить.
Помимо того, что жители дома теряют деньги, они опасаются и других перемен. Дело в том, что городские власти хотят на месте палаток разбить сквер со скамейками. 
– Обидно, что нашей землей власти распоряжаются без учета нашего мнения, – говорит Любовь Буданова. – Если там поставят лавочки, появятся и желающие сидеть на них, в том числе в ночное время. А для нас это что будет значить – прощай тишина? Палатки же по договоренности с нами работали до 22.00. Почему нельзя было решить проблему по-другому? Если внешний вид палаток перестал соответствовать фасаду дома, потребуйте от бизнесменов обновить их, придумайте интересный стилизованный проект. Думаю, владельцы палаток согласились бы на это, ведь здесь у них было бойкое место торговли. 

Привести в соответствие
В настоящее время власти города планируют снос второй палатки по торговле пончиками. 
В своих действиях они ссылаются на Правила благоустройства, которые запрещают установку НТО на земле под многоквартирными домами.
– Но мы провели юридическую экспертизу, –говорит юрист Станислав Солнцев, – и выявили, что в этой части Правила благоустройства противоречат федеральному законодательству, которое не запрещает такое использование. В подтверждение нашей позиции еще в конце января мы получили письмо от Минэкономразвития России – органа власти, который устанавливает способы использования земли. Поэтому от лица Федерации малого и среднего бизнеса мы обратились в прокуратуру области с требованием привести локальные правовые акты в соответствие с федеральными нормами. 
По словам Солнцева, еще в декабре представители федерации попросили врио губернатора создать рабочую группу для решения различных спорных вопросов, связанных с размещением торговых павильонов. 
– Но только в конце апреля такая группа была наконец создана, – говорит представитель. – Однако пока каких-либо результатов этот «орган» не дал. Мы надеемся, что в перспективе он все же заработает.
Как пояснили в пресс-службе мэрии Калининграда, в ситуации с домом на Ленпроспекте, когда территорию, на которой были расположены палатки, включили в границы участка дома, в адрес бизнесменов комитет экономики, финансов и контроля направил уведомление об упразднении места размещения НТО. Также оно содержало информацию о возможных местах для переноса их палаток. Однако владельцы на переезд не согласились и добровольно свои объекты не демонтировали. 
В связи с этим по инициативе горадминистрации провели собрание собственников дома. 
– Согласно протоколу внеочередного общего собрания от 29.10.2016 за освобождение территории дома от НТО проголосовало 74,2% от числа принявших участие в голосовании, – сообщили в мэрии. 
Эту информацию мы озвучили Любови Будановой. Чему она удивилась и в ответ показала другой документ. Это протокол голосования собрания, проведенного в июле 2015 г., где большинство собственников (а не большинство присутствующих на собрании, как записано в формулировке мэрии. – Прим.авт.) проголосовали за договор с палаточниками и назначении Будановой ответственным за это представителем дома. 
– Хотелось бы взглянуть на документы, – говорит Любовь Буданова. – С трудом верится, что кто-то из жителей захотел отказаться от денег, которые дому ежемесячно платили предприниматели. 

От редакции
Как будет дальше развиваться эта история, покажет время. Прокуратура области на протест Федерации малого и среднего бизнеса должна ответить до 24 мая текущего года. Жители дома в свою очередь хотят дождаться какой-то реакции на свое письмо Алиханову. Ну а все вместе мы посмотрим – действительно ли в самом сердце Ленинского проспекта, в бойком торговом месте появится сквер, а не торговый павильон других, скажем так, приближенных к власти предпринимателей? По крайне мере, у некоторых местных жителей есть такое подозрение. 

Только цифры
За последние годы число нестационарных торговых объектов, а в народе – палаток в Калининграде уменьшилось с 1487 до 1044. И, по словам главы города Александра Ярошука, работа по сносу продолжится и дальше. «Под нож» пойдут, к примеру, те, кто не привел внешний вид палаток в порядок, несмотря на выставленные требования. 

О похожей ситуации в Калининграде читайте в статье «За снесеннную палатку заплатят горожане?»


05-IMG_9018.jpg
Много лет на этом месте Ленинского проспекта продавали шаверму. Не так давно палатку снесли. Совсем скоро под снос пойдет и ларек с пончиками – на фото он еще есть 

05-IMG_8883.jpg
Любовь Буданова: «За полученную арендную плату мы, к примеру, сделали забор» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2