или Зарегистрироваться
Общество
1892
0
09 мая 2017

Преголя вспенилась, а власти молчат

От места строительства стадиона течение несет непонятные отходы
За первые дни мая редакция «СК» получила несколько сигналов от земляков о бело-кремовой пене на Преголе.
– Такое впечатление, что в реку сбросили центнер крем-брюле, – говорит таксист Николай Печенкин, – и тающая масса теперь плывет по течению.
Аналогичный случай был зимой. Калининградка Мария Ракова с ул. Багратиона увидела из окна, как по Преголе течет нечто белое. Было ясно, что не лед, женщина предположила, что пенопласт. Она позвонила в горадминистрацию и в нашу редакцию. Комментарий властей был обескураживающим: «Выездная комиссия описанные факты не зафиксировала».
– Видимо, комиссия выехала слишком поздно, – сетует Мария Григорьевна, – всю гадость унесло течением. Пробы воды наверняка вообще не делали.
Когда неравнодушная калининградка вновь увидела «вспенивание» реки (это случилось 
3 мая), она снова позвонила в горадминистрацию и нашу редакцию. Наш фотокор тут же выехал на место и зафиксировал пенообразование на Преголе в районе реконструкции Высокого моста на ул. Октябрьской. Увы, Мария Григорьевна не запомнила фамилию чиновника, с которым разговаривала, но его реакция, как она говорит, была уже ей знакома.
– Это минимум заинтересованности, максимум нюансов и препон, из-за которых выяснение обстоятельств крайне затруднено, – возмущается Мария Ракова. – С таким отношением к моей гражданской позиции проявлять ее не хочется! Создается впечатление, что я назойливо отвлекаю небожителей по пустякам от их важной работы. 
Журналисты «СК» отправили официальные запросы с фото межрайонному природоохранному прокурору Денису Киму, министру природных ресурсов и экологии области Юрию Шитикову, в пресс-службы горадминистрации и регионального правительства. Надеемся, что хоть кто-то увидит проблему и прокомментирует ее. 

03-ракова-мария.jpg
Мария Ракова: «В этом году такие пенные выбросы я наблюдаю не в первый раз»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27