или Зарегистрироваться
Общество
632
0
25 апреля 2017

Немецко-Русскому дому нашли замену

У российских немцев в Калининграде появилась новая организация. Место для ее размещения пока ищут
Культурно-деловой центр российских немцев, по сути, будет заниматься тем же, что и Немецко-Русский дом (НРД): экономическое сотрудничество, поддержка молодежи, развитие межнациональных отношений, культура и 
наука.
Но, как заявил журналисттам на прошлой неделе во время визита в Калининград президент Федеральной нацио-нально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс, делать это будут на совершенно ином уровне.
– У нас 450 местных и региональных организаций в шести регионах Российской Федерации. Ежегодно мы проводим примерно четыре с половиной тысячи проектов. И имеем поддержку и с российской, и с германской стороны, – пояснил Генрих Мартенс.
Напомним, что неприятности у Немецко-Русского дома (НРД) начались еще несколько лет назад: ряд мероприятий с политическим окрасом привел к проверкам Министерства юстиции РФ. А в январе этого года НРД признали иностранным агентом. 
– Примерно полгода назад было прекращено любое финансирование деятельности НРД с германской стороны. Что касается здания возле Ялтинского пруда, то дом был построен на средства германских налогоплательщиков и безвозмездно передан общественности российских немцев в Калининграде. Выкупать его было бы бредом. Особых отношений с НРД у нас не было: его представители не приезжали на наши мероприятия, мы же по их просьбе финансировали некоторые проекты (прекратили еще прошлой осенью, до конца марта поддерживали только курсы и кружки), – рассказал жрналистам глава Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.
Где разместится Культурно-деловой центр российских немцев, пока непонятно: для начала речь идет о небольшом помещении для управленцев, в дальнейшем — о полноценном здании. В Омске, к примеру (а там, как и на Алтае, живет больше всего российских немцев), организации отдали большой дом в центре. Непонятен пока и руководитель: для начала структуру возглавит представитель Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, потом найдут замену из числа калининградских российских немцев.
Первыми мероприятиями новой организации в регионе станут молодежный семинар и культурно-деловой форум.

По данным переписи населения, в нашей стране живет 400 тысяч российских немцев, на территории Калининградской области – более 7 тысяч. 


В-Немецко-Русском-доме-проходило-много-мероприятий.-В-январе-этого-года-его-признали-иностранным-агентом.jpg
Важное значение новая организация будет придавать развитию межнациональных отношений и культурному общению

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3