или Зарегистрироваться
Общество
2023
0
11 апреля 2017

Попытки найти понимание с чиновниками и руководством школы зашли в тупик

Мама четвероклашки продолжает бороться 
за права дочери и собралась идти в суд
В конце марта в статье «Скандал в школе: детей травят и калечат, а педагоги равнодушны» мы рассказали о конфликте в Добринской средней школе (пос. Тростники Гурьевского городского округа). Напомним, в конце февраля поход за знаниями для четвероклассницы Вики Севастьяновой закончился компрессионным переломом позвоночника.

«Так не оставлю»
После этого в редакцию «СК» с просьбой привлечь внимание к проблеме обратилась ее мама Надежда Севастьянова. По ее словам, некоторые дети в этом коллективе выясняют отношения агрессивно! А педагогам и директору нет до этого дела, несмотря на то, что она давно бьет тревогу и обращается к ним и в устном, и в письменном виде.
Сегодня Вика дома, из больницы ее выписали 30 марта. Но сидеть девочке нельзя до сих пор (к сожалению, сразу же после травмы, в отсутствие медика, педагоги посадили ее на стульчик ждать маму – делать этого, по словам врачей, было категорически нельзя. – Прим. авт.).
– Начинать сидеть мы будем только через два месяца, в июне, – рассказывает мама Вики, – и то начиная с 10 минут. А пока радуемся, что появилась возможность ходить. Во время длительного лежания на вытяжке у дочки сильно затекали и болели ноги. А 13 марта она поедет на 21-дневную реабилитацию в санаторий, к счастью, там есть занятия по школьной программе. А пока я собираю справки на домашнее обучение, в этом году последний звонок у нас, видимо, будет дома.
По словам Надежды, ее ситуация с попытками найти понимание в школе, в управлении образования администрации Гурьевского городского округа, в отделе полиции по делам несовершеннолетних (ПДН) пока плавно зашла в тупик. Единственный выход из него женщина видит в создании общественного резонанса, в обращении в суд и собирает для этого документы. Например, на ближайшие дни назначена экспертиза для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью школьницы. Беседа со всеми сторонами конфликта и специалистами управления действительно состоялась две недели назад в кабинете директора. 
– Идя на это собрание, я еще лелеяла надежду, что меня наконец услышат, начнут предпринимать какие-то действия, а передо мной и моим ребенком извинятся. И готова была дать шанс на мир, – продолжает Надежда Севастьянова. – Вновь встретившись с мамой девочки, толкнувшей мою дочь, я ей  опять дала свой номер и сказала, что буду не против примирения, если они приедут к нам побеседуют, опять же извинятся. Должны же быть какие-то воспитательные моменты. Но никто до сих пор мне не позвонил. А когда от начальника управления образования я услышала, что извиняться перед нами не за что и мне не надо делать из себя жертву, то окончательно убедилась в том, что так просто это не оставлю. Меня поставили в такие рамки, которые только укрепили во мне желание бороться за права моего ребенка. Тем более что летние каникулы кончатся и моя дочь опять пойдет в эту школу. А возможности перевести ее в другое учреждение у меня нет.

Без комментария
Журналисты «СК» попросили дать комментарий директора Добринской школы Светлану Кудренко, она обещала его после 22 марта. 
– Пока без комментария, сделаем это после решения суда, – сообщила директор корреспонденту «СК» 10 апреля.
Мы обратились и к начальнику управления образования администрации Гурьевского городского округа Валентине Мокшиной. Чиновник посчитала беседу по телефону делом несерьезным и пригласила на личную встречу. Продолжение следует.

IMG_3215.jpg
Поход за знаниями для четвероклассницы Вики Севастьяновой закончился компрессионным переломом позвоночника

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3