или Зарегистрироваться
Общество
3583
0
05 апреля 2017

Калининградские фермеры: «Нас загоняют в глушь!»

Торгующие по выходным у Дома Советов сельхозпроизводители просят оставить ярмарку в центре Калининграда
Недавно правительство области объявило о том, что ярмарке у Дома Советов, на которой  местные фермеры и представители крестьянских хозяйств в течение нескольких лет продают свою продукцию, придется переехать в другое место. 
Причина – на этой территории разместится фан-зона чемпионата мира – 2018 по футболу. Подготовительные работы должны начаться 1 мая. В качестве альтернативных площадок для торговли предлагаются несколько территорий: в районе Южного парка на проспекте Калинина, на улицах Интернациональной и Дзержинского, а также в микрорайоне Сельма. Проголосовать за понравившийся вариант можно было на сайте правительства. Результаты (голосование уже закончено) получились такие: 
  • ул. Дзержинского – 151 человек (4 % от проголосовавших);
  • ул. Интернациональная – 271 человек (6 %);
  • парк «Южный» – 1871 человек (44 %);
  • Сельма – 1956 человек (46 %).
Пессимисты и оптимисты
Однако самим торгующим около Дома Советов ни один вариант подходящим не показался. Многие из них уверены, что перенос ярмарки на окраины сильно сократит выручку. 
 – На улицу Дзержинского, в Южный парк и другие отдаленные от центра места покупатели просто не поедут, – уверена Ольга Геня, глава небольшого крестьянского хозяйства в Полесском районе. – Что касается конкретно Сельмы, знакомая как-то позвонила мне и похвасталась, что наторговала там за субботу аж на три тысячи рублей. Это для нее был успех. А я за этот же день у Дома Советов наторговала на 17 тысяч. Все потому что на Сельме – слабая проходимость. Я сделала небольшой опрос среди покупателей (они у меня более-менее постоянные) – будут ли они ездить на Сельму, если ярмарку туда перенесут. Из десяти человек только двое ответили «да». 
Коллегу Ольги Гени, фермера Анатолия Волохова (он выращивает овощи недалеко от Гусева), тоже не радует перспектива переезда, однако на ситуацию он смотрит с несколько большим оптимизмом. 
– Пенсионеры, которые жили недалеко от Дома Советов, вряд ли специально поедут на Сельму или в Южный парк, но там, где выделят землю под ярмарку, у нас, я надеюсь, появятся другие покупатели, – рассуждает он. – Ну и постоянные мои клиенты тоже, думаю, подтянутся. Те, кто на машинах, могут в любую часть города легко добраться. Главное, чтобы парковка там была хорошая. 

Большой оборот – низкие цены
Ликвидация ярмарки у Дома Советов расстраивает не только продавцов, но и покупателей.
– Я каждые выходные сюда хожу, – говорит пенсионер Анатолий Иванович. – Здесь все дешевле, чем на Центральном рынке. И все свежее. Даже не знаю, где теперь буду продукты покупать. Везде дорого, эта ярмарка нас только и спасала. 
По словам Ольги Гени, низкие цены удавалось держать благодаря большому обороту, добиваться которого помогало хорошее месторасположение. 
– Мы платим 400 рублей за место, на котором можно разместить автомобиль и торговать с него, – рассказывает она. – Кроме того, там удобная парковка. Человек может оставить машину, купить три-четыре мешка картошки, погрузить их в автомобиль и уехать. На Центральном рынке, где я отработала много лет, другая ситуация – туда люди приходят за двумя-тремя килограммами картошки. Оборот совсем другой. Перекупщикам удобно, они могут торговать целую неделю. А я – только на выходных. Мне ведь еще нужно успеть умудриться вырастить урожай. 
Многие фермеры (особенно с востока области) не уверены, что будут привозить в Калининград свою продукцию, если ярмарку перенесут в другие, далекие от центра места. 
– У Дома Советов я за выходные продавал по три свиные туши, а на окраине города я в лучшем случае продам одну. 
Мне будет просто невыгодно ехать сюда, – считает фермер из Краснознаменского района Николай Мякчило. – И я такой не один. На ярмарку в Калининград только из нашего района регулярно ездят несколько человек. Больше, наверное, не будут. 
На стоимость килограмма свинины в областном центре, по мнению Николая, это никак не повлияет (свинины в нашем регионе производится много), а вот качественного продукта местные потребители лишатся. 
– Я предпочитаю покупать мясо у хозяев небольших ферм, – говорит завсегдатай ярмарки выходного дня Ирина Викторовна. – Мне кажется, оно более натуральное, как говорится, без химии. 

Письмо в областное правительство 
По мнению Ольги Гени, власти вполне могли бы решить проблему ярмарки у Дома Советов, переместив ее ближе к Дворцу бракосочетаний. 
– Во всей Европе в центре города на выходных устраиваются сельскохозяйственные ярмарки, – утверждает она. – Это нормально, и это правильно. Потому что помогает работающим на земле людям быстро продать свой товар, а потребителю – купить качественные продукты по невысокой цене. 
По словам администратора ярмарки Елены Алисовой, чисто технически такой переезд легко осуществим, однако непонятно – возможен ли он с юридической точки зрения. Этот вопрос должны решать власти вместе с собственником участка. 
– В любом случае у нас, местных производителей, нет другого выхода, кроме как остаться в центре города, – говорит торгующий овощами и зеленью Данил Мертикаров. – Здесь мы можем реализовать свою продукцию по цене, которая устраивает и нас, и потребителя. Если не будет ярмарки, куда девать товар? В торговые центры – не вариант. Они занижают закупочные цены. Например, покупают у меня лук по сто рублей, а продают по 370. 
На прошлой неделе Мертикаров отнес в региональное правительство подписанное более чем 150 торговцами письмо, в котором они просят найти возможность оставить ярмарку в центре Калининграда. Надеемся, что власти услышат местных производителей и найдут приемлемый для всех выход из сложившейся ситуации. 

03-Мертикаров-(2).jpg
Данил Мертикаров на прошлой неделе отнес в региональное правительство письмо от имени более чем 150 торговцев ярмарки 

03-Николай_Мякчило-мясо.jpg
Николай Мякчило возит мясо из Краснознаменского района 

03-Ольга_Геня.jpg
Ольга Геня из Полесского района переезду на окраину не рада 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3