0
24 марта 2017

«Золотая комета» стала серебряной

Таможенники прервали победную серию экс-чемпионов области
Завершился чемпионат области по волейболу среди команд высшей лиги. Символично, что обладатель золотых медалей определился только в заключительной игре турнира, который стартовал еще в ноябре.
В решающем поединке встретились действующие чемпионы из «Золотой кометы» и «Таможня-Динамо» – самый титулованный клуб в истории областного волейбола.
Золотокометчики в сезоне одержали 16 побед подряд – пятнадцать в первенстве и одну в Суперкубке над таможенниками. Поэтому в последнем матче их устраивало даже поражение со счетом 2:3.
– «Золотая комета» и «Таможня-Динамо», действительно, две сильнейшие команды региона – организованные, обладающие ровным составом, – сказал перед матчем самый титулованный игрок чемпионата области Андрей Ткаченко, еще несколько лет назад выступавший в российской Суперлиге. – Должна получиться хорошая игра.
«Золотой» матч состоялся в субботу,
18 марта, в спорткомплексе «Янтарный» и собрал несколько сотен зрителей.
Первая партия прошла под диктовку таможенников и завершилась их победой 25-22. Столь же уверенно они начали и второй сет, вели 15-10, но потом резко сбавили обороты и в итоге уступили 19-25.
В третьей партии борьба шла очко в очко, но «Таможня» вновь сильнее (25-23).
Все точки над «i» должен был расставить четвертый сет. Победа «Золотой кометы» обеспечивала ей чемпионский титул вне зависимости от исхода дополнительной пятой партии.
И снова на площадке было жарко – соперники (достойные друг друга!) отчаянно боролись за каждый мяч и каждое очко. Кульминацией встречи, да и всего чемпионата при счете 25-24 в пользу «Таможни-Динамо» стала подача Вячеслава Бондарева. Парень настолько волновался, что перед тем, как отправить мяч на половину поля соперников, на фарт… его поцеловал. И надо же – эта подача стала «золотой»! 26-24 победа таможенников в партии и 3:1 – в матче, что в 13-й раз в истории обеспечило им звание сильнейшей команды региона!
– Этот матч стал подлинным украшением чемпионата, – заявил президент областной федерации волейбола Юрий Галанин. – Предсказать победителя было невозможно. Но, на мой взгляд, таможенники справедливо стали первыми, так как собранно провели второй круг турнира. Во всех предыдущих играх они победили с «сухим» счетом 3:0 и сегодня доказали свое превосходство в классе.
По итогам чемпионата был определен квартет лучших волейболистов области. В их число вошли Максим Гапошин, Павел Решетняк (оба – «Таможня-Динамо»), Сергей Бушуев («Золотая комета») и Андрей Ткаченко («Лукойл»).
– Нам было принципиально сегодня победить и взять реванш не только за прошлогоднее поражение в чемпионате, но и за неудачи в первом круге и в игре суперкубка текущего сезона, – признался корреспонденту «СК» Максим Гапошин. – Считаю, мы победили по делу.
Бронзовые медали завоевала команда «Лукойл». Награды призерам вручил председатель Олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин.