или Зарегистрироваться
Общество
1337
0
26 марта 2017

От чего зависит размер пенсии

«В январе мне исполнилось 55 лет. Заранее обратилась в пенсионный отдел для оценки будущей выплаты. Мне насчитали очень маленькую пенсию (между тем мой трудовой стаж – около 40 лет). Я так расстроилась, что не поняла и половины из того, что объяснял мне инспектор. От чего конкретно зависит размер пенсии?»
Марина Викторовна, Багратионовск

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:
– Уважаемая Марина Викторовна! С 2015 года пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Для получения права на страховую пенсию в 2017 году гражданам необходимо иметь не менее 8 лет трудового стажа и 11,4 пенсионных балла (в 2016 году было 7 лет и 9 баллов). 
Количество баллов (а значит, и размер начисляемой пенсии) зависит от следующих факторов:
– заработная плата гражданина за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета или за 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года (выбирается наиболее выгодный период); 
– объем страховых взносов (за каждого сотрудника их платит в Пенсионный фонд работодатель), поступивших после 2002 года на формирование страховой пенсии (учитывается только «белая», т. е. официальная заработная плата); 
– длительность трудового стажа;
– возраст обращения за назначением пенсии (если женщина обратится позднее 55, а мужчина – 60 лет, пенсия будет больше); 
– не страховые (нетрудовые) периоды, за которые тоже начисляются баллы (а именно: отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за престарелым, инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом, проживание по месту службы супругов-военнослужащих или дипломатических работников).
Например, за каждый год отпуска по уходу за ребенком начисляются: 1,8 балла – за первого ребенка, 3,6 балла – за второго, 5,4 балла – за третьего или четвертого ребенка. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени, коэффициенты суммируются. Также по 1,8 балла начисляются за каждый полный календарный год остальных не страховых периодов.
Напомню, предусмотрено поэтапное увеличение ключевых параметров пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году. Ежегодно требования к необходимым стажу и количеству пенсионных баллов меняются, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные пенсионные права соответствовали необходимым требованиям.
В 2017 году пенсии россиян индексируются: страховые увеличиваются на уровень фактической инфляции, а государственные (включая социальные) – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. 
Конкретно рост пенсионных выплат этого года выглядит так:
– в феврале на уровень инфляции за 2016 год (ориентировочно на 5,8 %) у неработающих пенсионеров увеличились страховые пенсии, а у федеральных льготников – размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ); вырос до 4 823,35 руб. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и до 78,58 рубля – стоимость одного пенсионного балла (в 2016 году – 74,27 рубля);
– с 1 апреля на 2,6 % будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) как работающим, так и неработающим пенсионерам; 
– с августа у пенсионеров, которые работали в 2016 году, вырастут страховые пенсии (максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов, т. е. 78,58 Х 3 = 235, 74 рубля).

Вы-спросили-2.jpg
Для назначения страховой пенсии в этом году россиянам надо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 балла

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3