или Зарегистрироваться
Общество
4827
0
23 марта 2017

Скандал в школе: детей травят и калечат, а педагоги равнодушны

Мамы четвероклашек намерены обращаться в суд, а пока они написали жалобу 
в полицию и министерство образования области 
В редакцию «СК» с просьбой привлечь внимание к их проблеме обратились две мамы: обе родительницы ученицы и ученика 4-го класса Добринской средней школы (она находится в поселке Тростники Гурьевского городского округа). 
По их словам, дети в этом коллективе выясняют отношения между собой так, что чубы трещат! А педагогам и директору нет до этого дела, несмотря на то, что женщины давно бьют тревогу и обращаются к ним за помощью и в устном, и в письменном виде. Окончательно терпение матерей лопнуло после того, как их детям потребовалась серьезная медицинская помощь!

Компрессионный перелом позвонков
С Викой, дочерью Надежды Севастьяновой, журналисты «СК» познакомились в травматологии детской областной больницы. У нее компрессионный перелом двух позвонков. С 28 февраля девочка лежит на вытяжке и считает дни до того момента, как сможет снять «ошейник» – так она сама окрестила устройство, удерживающее голову в определенном положении. Накануне перед уроком физкультуры на переменке они решили поиграть с подружкой в догонялки.
– Она предложила мне позвать еще Веру (имя изменено. – Прим. авт.), я согласилась, – вспоминает Вика. – Но Вера не захотела играть со мной. Сказав, что я ей надоела, она меня толкнула. Сзади стоял портфель, я споткнулась об него, ударилась о стенку и упала. Вера испугалась и хотела поднять, но мне было так больно, я плакала, и она не смогла это сделать.
После, по словам Вики, к ней подошла учительница физкультуры, спросила: «Что случилось?» – и, не получив ответа, так как девочка продолжала рыдать, удалилась. Потом к ребенку подошла классная руководительница (педагог одновременно работает в этой школе психологом. – Прим. авт.).
– Она искала кому-то форму и потому увидела, что я лежу на полу возле раздевалки, – грустно продолжает Вика. – Так как я все еще не могла говорить и только плакала, Вера объяснила ей, что я просто бежала и упала. Тогда учительница позвонила маме.
На вопрос журналистов: «Педагог попытался тебя пожалеть, утешить или поддержать?» – Вика отвечает отрицательно.
– Мне действительно позвонили, – продолжает мама девочки Надежда, – мол, приезжайте, забирайте ребенка, она упала и сильно плачет. Я была на работе и попросила сестру срочно забрать дочь из школы, тем более ее дочь Диана тоже учится в этом классе.
– Когда я приехала, Вика уже успокоилась и сидела на стульчике. Ее посадил учитель, велев дожидаться родных (после установки диагноза врач скажет, что сидеть ребенку было противопоказано! – Прим. авт.). Школьный медик был на учениях, а скорую вызвать никто даже не догадался, – подключается к разговору тетя Вики Любовь. – Услышав имя Вера, я сразу пошла к завучу писать заявление. Дело в том, что она терроризирует мою племянницу и дочь не впервые, наши девчонки жалуются на нее постоянно. Был момент, когда Вера специально отобрала у Вики очки и раздавила их ногами – это было 13 января этого года.
– Если раньше я просила помощи, налаживания отношений между детьми в классе устно, то после истории с очками я написала (!) заявление директору школы и даже обратилась в отдел полиции по делам несовершеннолетних (ПДН), – продолжает Надежда. – Директор ответила, что будет действовать по инструкции, но понимания проблемы я не увидела. У меня двое детей, воспитываю их одна, помогают родные. Чтобы обеспечить их, работаю на двух работах. У Вики астигматизм: она должна носить очки постоянно. Испорченные мне обошлись в 8 тысяч рублей, а новые я уже покупала за 12! Ладно очки! Когда я увидела дочь в палате больницы, у меня ноги подкосились. Сейчас ей лучше, но сначала были бессонные дни и ночи. 
По словам Надежды Севастьяновой, она вновь обратилась к директору, но понимания не нашла.
– Несмотря на то, что девочка, игравшая с Викой и Верой, подтвердила, что последняя толкнула мою дочь, мне предложили подписать акт о несчастном случае. В нем было написано, что дети играли и не соблюдали правила игры, то есть мой ребенок еще и виноват! Подписывать я его не стала. А на просьбу показать видеосъемку происходящего мне ответили, что камера была закрыта дверью и там ничего не видно. Хочется понять, что ж это за специалисты такие, что вешают так камеры! Самое обидное, что до сих пор никто даже не извинился. Единственное, 8 Марта Вику навестила классный руководитель. После директор предложила мне, мол, можем с учителями скинуться, оказать вам помощь. Но на тот момент я уже решила, что так этого не оставлю. Написала жалобу в министерство образования, отдел полиции ПДН Гурьевского района и буду обращаться в суд. 

Перелом руки и тычки шваброй
Через пару дней после обращения в полицию туда же поступило заявление и от Оксаны Елиной, мамы Дениса – Викиного одноклассника.
– Здесь мне рассказали, что я не первая пострадавшая, и посоветовали объединить свои усилия с Надеждой Севастьяновой, – рассказывает женщина. – Ведь мучаюсь я буквально с первого класса, то бумагу заставляют моего ребенка есть мальчишки- одноклассники, то еще что-нибудь. Сын у меня худенький, я мама-одиночка, может, это способствует тому, что его постоянно обижают. Но ведь учителя в стороне оставаться не должны! 21 ноября прошлого года во время игры в футбол один из одноклассников поставил Денису подножку, тот упал. Диагноз – перелом правого локтя. Тогда я промолчала. А 3 марта, спустя всего три месяца после травмы, одноклассница ткнула его в больную руку палкой от длинной щетки, которой подметала пол. Я сначала не придала этому значения, а вечером стали мыться, сын руку поднять не может. Врач констатировал ушиб, а я – к директору. 
– Самое обидное, что если бы на наши просьбы стали реагировать, то мы никуда бы не пошли, – едины обе мамы. – Но теперь мы намерены за своих детей бороться, чтобы отправлять их в школу было не страшно.
Журналисты «СК» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию директора Добринской школы Светлану Кудренко. 
– Все, что требуется, мы делаем, управление образования администрации Гурьевского городского округа в курсе происходящего, – сказала она. – Комментарии будут после 22 марта. В этот день должна состояться беседа со всеми сторонами конфликта и специалистами управления. 
«СК» будет следить за развитием событий.

07-IMG_3264.jpg
Виктория считает дни, оставшиеся до момента, когда ей разрешат встать

07-IMG_3349.jpg
Оксана Елина с сыном Денисом рассказали о травмах, полученных в школе


Если ребенок получил травму
Советует юрист Андрей Касаткин:
– Ответственность за ребенка, пока он в учебном учреждении (школа, музшкола, детсад, вуз), согласно Закону «Об образовании» несет администрация. Поэтому туда нужно предъявлять все претензии.
1) Обратитесь с письменной жалобой к директору учреждения. Настаивайте на составлении акта о несчастном случае.
2) Обратитесь в больницу и бюро судмедэкспертизы за заключенем о тяжести вреда здоровью.
3) Если администрация не желает фиксировать факт несчастного случая, то доказательством будут меддокументы, подтверждающие обращение за медпомощью, свидетельские показания.
4) Затем обращайтесь в суд с иском, в котором:
  • изложите обстоятельства дела; 
  • укажите свидетелей, другие доказательства;
  • приложите акт судмедосвидетельствования;
  • чеки о затратах на лечение;
  • справку о недополученном заработке из-за травмы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3