или Зарегистрироваться
Общество
794
0
19 марта 2017

Турнир расширил границы

В первенстве БФУ им. И. Канта приняли участие спортсмены из 10 стран
Соревнования проводились во вто-рой раз, но если в прошлом году они именовались просто открытым первенством университета, то в этом повысили свой статус до международного турнира. 
Схватки непрерывно шли на протяжении целого дня прошлой субботы и собрали 150 участников из десяти стран. Самым известным был Армандас Звирбулис из Латвии. Он принимал участие в Олимпийских играх, а на последнем чемпионате мира вошел в пятерку сильнейших в своем весе. Солидный состав привезла в Калининград и сборная Польши, выступавшая под руководством чемпиона Европы 2000 года Марека Гармулевича.
Но вне конкуренции оказались российские борцы. Наши богатыри завоевали пять золотых наград. Три «золота» в ее копилку положили хозяева ковра.
В весовой категории до 57 килограммов первенствовал Айдамир Казбеков – воспитанник тренерской династии Ходжаевых из Гурьевска, а ныне учащийся регионального Училища олимпийского резерва. Андрею Пурихову не было равных в весе до 86 кг. А во впервые проводившейся женской категории золотую медаль завоевала Маргарита Смолякова, в решающей схватке победившая землячку Анну Вайткявичюте из Спортклуба БФУ им. И. Канта. 
– Жаль, не смог принять участие в турнире Ибрагим Ильясов, который сейчас считается самым перспективным калининградским борцом, – добавляет один из организаторов соревнований, мастер спорта Ядигар Агамалиев. – Он сейчас на сборах с молодежной сборной России, готовится к первенству Европы. Но и так хватало зрелищных поединков. О нас уже узнали в Европе, рамки турнира в следующем году расширим. 

борьба.jpg
Поединки получились зрелищными, вне конкуренции были российские борцы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3