или Зарегистрироваться
Общество
1624
0
15 марта 2017

Команда Алиханова готова. К чему?

«Страна Калининград» знакомит читателей 
с теми, кто сегодня управляет нашей областью 
Пять. Ровно столько месяцев Антон Алиханов по решению Владимира Путина исполняет обязанности губернатора Калининградской области. (О начале его правления читайте в статье «Антон Алиханов: от октября до декабря») 
Понятно, что за такой короткий срок сделать революцию на отчасти противящейся этому почве невозможно. Задумок озвучено за пять месяцев много, но практически все они на перспективу и отнюдь не легки в исполнении. Например, строительство онкоцентра: сначала речь шла о его начале в 2017 году, теперь осторожно заговорили о 2018-м. Или поправки в закон об ОЭЗ. Принять их кавалерийским наскоком не получилось. Предложения Алиханова, порадовавшие бизнес – нулевая ставка НДС для любых отраслей местной экономики, введение льгот по социальным платежам для резидентов ОЭЗ и пр., завязли в сите согласований и, главное, корректировок федеральными чиновниками. 
Не обошлось и без прожектов в жанре «Запускаем дирижабли» (он достался нашей области в наследство от Георгия Бооса, также пытавшегося поразить российско-балтийских аборигенов широтой столичного мышления. – Прим. авт.). Одних супернеобходимых нам, видимо, для привлечения миллионов туристов полей для гольфа планируется уже как минимум два – в Гвардейском округе и в Гусевском. 
Что мы имеем в действительности? Сформированную Алихановым уже под свои задачи команду. Члены правительства сегодня работают, как и сам Алиханов, с приставкой «врио». 

Вице-премьеры: пятеро из семи – местные
У Николая Цуканова как председателя правительства области также было семь замов. Четверо из них свои должности сохранили и при Алиханове. Это Гарри Гольдман (до марта 2016-го он был главой Светлогорского района, в поле его нынешней деятельности входит, в частности, игорная зона), Александр Рольбинов (он попал в кресло вице-премьера с должности министра развития инфраструктуры еще в 2012 году), Максим Федосеев (он трудится на ДД, 1, в этом ранге с сентября 2015-го, его зона ответственности – ЖКХ и строительство) и Александр Егорычев (профиль его работы – внутренняя политика). 
У памятливых калининградцев эти фамилии ассоциируются также с НТРК «Каскад» и рекламным агентством «Мольберт и братья» (Гарри Гольдман) и торговой сетью «Вестер» (Александр Рольбинов). 
Вице по финансам Эдуард Батанов появился в Калининграде при Евгении Зиничеве. Первый врио губернатора в истории области пригласил его из Санкт-Петербурга в период своего двухмесячного правления. Батанов больше 10 лет был главным финансистом в правительстве Северной столицы. Курирует у нас он не только минфин, но и конкурсное агентство и управление стратегических разработок. 
На экономическое направление Алиханов нашел себе зама лично и в Калининграде. Назначенный в октябре 2016-го Александр Шендерюк-Жидков до этого работал финансовым директором в компании «Содружество». Ему доверили промышленную политику, сельское хозяйство, экологию и недропользование.
Кресло врио вице-премьера по социальной политике пустовало с сентября 2016-го. При Цуканове его занимал Алексей Силанов, но он избрался депутатом в Госдуму и уехал в Москву. В Москве же Алиханов отыскал замену Силанову. 
С января 2017-го социалкой в нашей области занимается Илья Баринов, до этого три года проработавший помощником Ольги Голодец, заместителя Дмитрия Медведева по аналогичному профилю. 

Министры: служебный рост и новые функции 
Здесь кадровые перестановки сделаны в основном по вертикальной плоскости. Большая часть новичков сделала шаг по карьерной лестнице, заняв освободившееся место. Так произошло с Натальей Шевцовой (была у Цуканова замом министра сельского хозяйства, при Алиханове возглавила аграрное ведомство), Максимом Коломийцем (министерство по муниципальному развитию и внутренней политике) и Нинель Салагаевой (минэкономики).
Остались во главе своих ведомств Елена Дятлова (министерство развития инфраструктуры), Светлана Трусенева 
(минобразования), Юрий Шитиков (министерство природных ресурсов и экологии), Анжелика Майстер (министерство соцполитики), Людмила Сиглаева (минздрав) и Виктор Порембский (минфин). Последний, кстати, удивительный для органов власти старожил: работать на ДД, 1, он начал еще при Юрии Маточкине. 
На своем посту осталась и опытнейшая Алла Иванова: она руководит агентством по международным и региональным связям с 2010 года и единственная из всех глав агентств имеет приставку «министр». А Максиму Федосееву прибавили к вице-премьерству персональное руководство министерством строительства – прежнего его главу Амира Кушхова Алиханов уволил из-за проблем с исполнением ФЦП.
Андрею Ермаку помимо привычного туризма сейчас приходится заниматься еще и культурой. Насколько удачно слияние двух ведомств в одно, прозванное местными остряками «минкультуризмом», покажет время. 
Елену Серую Алиханов сделал главой министерства регионального контроля (надзора). Такого в структуре правительства раньше не было. Теперь есть – в результате слияния жилищной инспекции, инспекции архитектурно-строительного надзора и контрольно-реви-зионной службы. Серая возглавляла последнюю с ноября 2010 года.
Абсолютно новый персонаж появился только в министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Дмитрий Кусков возглавил его в январе, переехав к нам из Москвы, где работал, как пару лет назад сам Алиханов, в департаменте международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли РФ. И он тоже молодой да ранний чиновник – Кускову всего 31 год. 

Следующая остановка – ЧМ-2018
В общем, можно сказать, что команда Алиханова уже готова. До выборов губернатора осталось всего полгода, так что вряд ли колоду логично снова тасовать. Разве что кто-то еще проштрафится, как Кушхов. Да и собственно выборов Алиханову, похоже, опасаться нет причины: конкурентов не видать и даже не слыхать. А нам не стоит ждать активной агитационной кампании, разве что врио захочется потешить амбиции и избраться с убедительным процентом.
Что потом? А то же, что и сейчас – подготовка к ЧМ-2018 по футболу, на которую брошены все силы. На строительство стадиона и реконструкцию «Храброво» Алиханов и его команда ездят с завидной регулярностью. Кстати, все начавшие стройку к ЧМ по-прежнему работают на ДД, 1. Видимо, им и придется отвечать креслом, если что-то пойдет не так. А если все так? Лицо у победы должно быть одно. И оно уже назначено еще 6 октября 2016 года. 
Когда верстался номер.
Стало известно, что врио вице-премьера Александр Егорычев написал заявление об уходе. 

Только цифры
Средний возраст членов правительства Калининградской области – 43,9 года. Самому старшему из них – 62 года, самому младшему – 30 лет. Последний – это врио губернатора Антон Алиханов. 

Око государево в Калининградприслали с Кавказа
27 февраля полпред президента РФ в СЗФО Николай Цуканов представил своего нового заместителя по области. Им стал Михаил Ведерников, до этого занимавший аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе. – Я сделаю все необходимое для координации действий органов власти и институтов гражданского общества Калининградской области, – заявил Михаил Ведерников. 
С прессой после представления Ведерников, жена которого оказалась родом из Славска, общаться не стал. Как говорят, одна из главных его задач на ближайшее время – выборы Антона Алиханова. 

05-правительство.jpg
Сегодня в правительстве Калининградской области работают семь врио вице-премьеров и тринадцать врио министров 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27