или Зарегистрироваться
Общество
2008
0
15 октября 2015

Фестиваль средневековой культуры в Калининграде собрал несколько сотен участников

Гости праздника танцевали старинные танцы, сражались на ристалище и пробовали классическую кашу тех времен
В субботу, 10 октября, пространство небольшого парка вокруг Немецко-Русского дома в Калининграде наполнили реальные картины из средневековой жизни. 
Именно там прошел Фестиваль средневековой культуры, погрузивший его гостей в прекрасные и жестокие реалии того времени. Воочию можно было увидеть сражающихся рыцарей в тяжелых доспехах и двигающихся в энергичном бургундском танце XVI века «турдион» прекрасных дам. 
Гости фестиваля познакомились с бытовыми, ремесленными, музыкальными, рыцарскими традициями Средневековья и приняли участие в различных состязаниях и играх, а также отведали настоящей рыцарской каши по старинным рецептам – гороховой, томленной прямо на улице в котелке, с обжаренным луком и беконом, – запивая это блюдо вполне современным чаем. 
Сегодня нам даже и невдомек, что картофель, кукуруза, помидоры, различные пряности и многое другое пришли в Европу относительно недавно. В Средневековье простой народ восстанавливал свои силы в основном бобовыми, также были лук, брюква и полное отсутствие приправ. Мясо добавляли в блюда крайне редко и в основном по праздникам.
Интересно и то, что многие сегодняшние традиции пришли к нам именно с тех времен. Например, военное правило защищать свое и отвоевывать чужое знамя родом из далекого Средневековья. Геральдические знамена, которые брали рыцари с собой на войну, были настоящим сокровищем, так как украшались золотом, драгоценными и полудрагоценными камнями. Поэтому одна из основных целей была спасать и сохранять его любой ценой.
– Мероприятие мы проводим второй год подряд, – рассказывает проектный менеджер ассоциации культурно-образо-вательного центра «Немецко-Русский дом» в Калининграде Елена Селезнева. – В этот раз оно состоялось в рамках VIII Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл» на территории области, мы выиграли на него грант. Праздник набирает популярность, в этом году он собрал около 300 участников, и надеемся, что он станет доброй традицией. Представители творческих коллективов и клубов средневековой культуры области смогли показать свои творческие возможности и рассказали землякам о наследии средневековой культуры. А ведь зачастую эти люди работают на голом энтузиазме и безграничной любви к истории родного края. Например, клубы исторической реконструкции «Бранденбург» (Калининград), «Инстербург» (Черняховск), 
а также музыкальный коллектив под руководством Лауры Дубровской «Колесо». Его участники практически единственные, кто владеет техни-кой старинных стредневековых танцев.

Что надо, чтобы стать рыцарем 
Советы брата Эдварда, руководителя клуба «Бранденбург» (Калининград, ул. Комсомольская, 4, тел. 8 (909) 785 69 91)1)  Иметь огромное желание.
2) Искренне любить родной край и свою историю, какой бы она ни была (Калининград основан рыцарями. – Прим. авт.) 
3) Любить фехтование.
4) Иметь желание работать с кожей, шить, раскраивать одежду, танцевать, вести себя галантно.
5) Стараться соответствовать образу и рыцарскому уставу в обычной  в жизни.
6) Развивать физическую силу.
7) Достигнуть 15 лет.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27