или Зарегистрироваться
Общество
451
0
23 октября 2014

Больше 10 тысяч жителей области являются гражданами Казахстана

В миграционной службе уже штрафуют тех, кто вовремя не уведомил о втором гражданстве

Как сообщили «СК» в УФМС, по данным на 3 октября структурные подразделения по всей области приняли более 24 тысяч уведомлений о наличии иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, дающего россиянину право постоянно проживать в другом государстве.

Кроме личного визита в подразделения миграционной службы для заполнения анкеты жители области могли послать уведомление о втором гражданстве и по почте. Такой способ для себя выбрали 785 человек. Это лишь промежуточные данные, так как отосланные по почте уведомления поступят в ФМС в более поздние сроки.

В целом уже проведенный подсчет показал, что помимо российского гражданства 10 648 жителей области имеют гражданство Республики Казахстан, еще 2 719 – Республики Узбекистан, 2 336 – Литвы и других стран.

– Также жители области уведомляли нас о наличии гражданства: Германии, Польши, Франции, Италии, Испании, Норвегии, Канады, США, Великобритании, Португалии, Бразилии, Арабских Эмиратов, Йемена, Мавритании и других стран, – сообщили в пресс-службе УФМС.

Напомним, по новому закону о наличии второго гражданства россияне обязаны были уведомить органы ФМС по месту жительства до 4 октября. Несмотря на это, в настоящее время подразделения Калининградской области продолжают прием уведомлений. Только за последнюю неделю в отделения поступило еще более двух тысяч уведомлений. Как напомнили в УФМС, за несвоевременную подачу уведомления без уважительных причин грозит административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1 000 руб.

Если человек намеренно будет уклоняться от подачи уведомления предусмотрена уже уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тыс. руб. или годовой зарплаты либо обязательных работ до 400 часов. Оштрафованные в нашей области уже есть. На 15 октября к административной ответственности по статье 19.8.3 КоАП РФ подразделения ФМС привлекли 273 калининградцев.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27