или Зарегистрироваться
Общество
323
0
09 октября 2014

Электроопора рухнула на «Лексус», только чудом обошлось без жертв

Владельцы упавшего столба прокомментировали инцидент

В Калининграде, в самом центре города – у входа в зоопарк, рухнула световая опора. Инцидент произошел днем в воскресенье, 5 октября.

Как рассказывают очевидцы, а в тот момент у кассы как раз столпились люди, сначала был непонятный неприятный скрип, потом посыпались искры, и столб грохотом рухнул прямо на припаркованный на стоянке «Лексус». К счастью, никто не пострадал. Как выяснилось, ответственным за опору является МКП «Калининград-ГорТранс», которое возглавляет Анатолий Мухомор. Сам Анатолий Евгеньевич разговаривать с журналистами не пожелал, бросив трубку и, по всей видимости, поручил комментировать ситуацию своему подчиненному.

– В свое время эта опора была установлена на тротуаре и лопнула в точке вхождения в землю в результате электрохимической коррозии, – сказал начальник энергохозяйства МКП «Калининград-ГорТранс» Александр Курис. – Но затем в этом месте часть тротуара была ликвидирована, и опора оказалась на проезжей части – она не была перенесена, причем место коррозии оказалось выше уровня асфальта. Нагрузка на опору не превышала нормативной, но в результате схода штанги троллейбуса произошел резкий удар, и она упала. Новая будет установлена на том же месте.

Как говорят старожилы, эти столбы устанавливали лет 40 назад, когда прокладывали маршрут первого троллейбуса. Что касается пострадавшего внедорожника, то за порчу должен ответить собственник опоры. Хотя до суда дело может и не дойти, если владельцы машины и столба договорятся полюбовно. Для этого автовладельцу стоит обратиться в МКП «Калининград-ГорТранс» с претензией о компенсации причиненного вреда.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1