или Зарегистрироваться
Общество
235
0
01 мая 2014

Кто отвечает за уборку?

Депутаты опасаются, что частники
потеснят муниципальное предприятие

На последнем заседании комиссии по вопросам ЖКХ и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд, проходившей под председательством Виталия Анучкина, обсуждались выполнение городских целевых программ и планы на год.

Отчет держал зампредседателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев. Депутатов, например, интересовала судьба МУП «Чистота».

– Мы по сути передаем вывоз ТБО частным компаниям, но уже сейчас столкнулись с тем, что, например, на Северной Горе и в других частях города – особенно речь идет о поселках и отдаленных местах города – частным компаниям вывозить мусор там невыгодно. Будет ли за это отвечать какая-то муниципальная компания? Или сегодня мы идем к тому, чтобы отдать все контракты частникам? Или же, наоборот, сосредоточим все вопросы уборки в городских руках?

– Организация уборки городских территорий производится на основе муниципального задания – заказ, торги, как положено, – ответил Юрий Кондратьев.

И, по его словам, несмотря на наличие частных компаний, основным подрядчиком на этом контракте все равно остается МУП «Чистота». Но интерес частных фирм к муниципальному заказу на сбор и вывоз мусора сегодня достаточно велик, и даже можно говорить о конкуренции. А вот если мусор скапливается на контейнерных площадках, то работа с ними – обязанность управляющих компаний и лишь на городских территориях – подрядных организаций.

На этом же заседании обсуждались вопросы реализации программы капитального ремонта жилых до

Официальный сайт горсовета: gorsovetklgd.ru

Приемная председателя: тел. 92-30-13

Общий отдел: тел. 21-42-36

мов. По словам Юрия Кондратьева, в 2014 году в Калининграде планируется провести ремонт более чем 200 многоквартирных домов. Кроме того, в связи с предстоящими изменениями в законодательстве городским властям предстоит создать единый реестр многоквартирных домов, а также организовать аккумулирование средств на кап-ремонт с собственников квартир.

 

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2