или Зарегистрироваться
Общество
252
0
15 мая 2014

Монеты с портретами римских императоров обменивали на янтарь

Под Зеленоградском археологи нашли уникальный клад

Клад был обнаружен под Зеленоградском в ходе археологических разведок одним из отрядов Самбийской экспедиции РАН.

В понедельник, 12 мая, в областном историко-художес-твенном музее журналистам представили римские монеты конца I–II вв. нашей эры. Как сообщили в региональном министерстве культуры, на сегодняшний день переданная в музей коллекция – первая подобная археологическая  находка на территории региона за последние 100 лет.

Всего в музее представили более 100 сестерциев с портретами императоров династии Антонинов – от известного обширными завоеваниями Траяна до Комода (взошел на престол в 180 г. нашей эры). Но большая часть найденных монет отчеканена в период царствования Марка Аврелия (161–180 гг. нашей эры). 

По предположению археологов, клад был спрятан неким торговцем в конце II – начале III вв., когда римские сестерции были ходовыми монетами в землях Самбии. На них здесь обменивали балтийский янтарь.

Есть и другая версия находки – это не клад, а подношение местным богам. Причем довольно весомое. Как выяснили ученые, найденный клад равняется примерно одной трети годового жалованья римского легионера.

Подробности читайте в следующем номере «СК».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3