или Зарегистрироваться
Общество
474
0
24 апреля 2014

Банк крови значительно пополнили

За несколько часов медики заготовили
в три раза больше донорской крови,
чем в обычные дни

Национальный день донора России отмечается 20 апреля. Накануне, 18 апреля, на площади Победы в Калининграде провели символичную акцию.

С восьми утра до полвторого дня выездная лаборатория Калининградской областной станции переливания крови (КОСПК) принимала всех желающих. Привлекать народ помогали обычные школьники. Им еще нет 18 лет (в эти годы сдавать кровь рано), но важность своей миссии ребята осознают и планируют в будущем тоже стать донорами.

– Дефицита крови и плазмы у нас нет, – говорит главный врач областной станции Нина Кабанчук, – но в Национальный день донора проводим такие акции, чтобы люди поняли, насколько это важно. Среди наших сотрудников больше половины – почетные доноры. Донорская кровь нужна всегда. И наша служба всегда должна работать с запасом и надеяться только на себя, чтобы в случае ЧП продержаться хоть какое-то время. Ведь помощи нам ждать неоткуда, кругом таможенные посты, которые оперативно решить подобную проблему не смогут. Вся надежда на земляков!

Из всех пришедших к сдаче крови допустили 97 человек. Большинство – молодые люди. Приходили с семьями и друзьями – ведь за компанию не страшно!

– Я поддалась на агитацию, – рассказывает работник банка Ольга Жуковская. – Теперь сама активистка движения доноров в нашей компании. Кровь сдаю уже в седьмой раз. Говорят, что от таких процедур женщины и девушки выглядят моложе. (Стройная красотка Ольга – явное тому подтверждение. – Прим. авт.).

– А я пришел за компанию с приятелем Андреем Данилкиным, он меня и уговорил, – рассказывает молодой калининградец Олег Сучков. – Здесь же узнал, что у меня, оказывается, редкая четвертая группа крови. Вместе с Андреем мы учимся на 1-м курсе КГТУ, оба новички в деле донорства. Если все пройдет нормально, будем и дальше сдавать кровь. Нам не жалко, а больным людям она поможет или спасет чью-то жизнь.

Вам всегда будут рады в Калининградской областной станции переливания крови, расположенной по адресу: г. Калининград, ул. Чкалова, 29, телефон для справок: 93-53-75.

Только цифры

За год по Калининграду и области кровь сдают больше 9 тысяч человек – это примерно 22 тысячи кроводач (или около 13 тонн крови). В области донорами являются 9 человек на 1 000 населения, в общем по России эта цифра выше – 14 доноров на 1 000 человек.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3