или Зарегистрироваться
Общество
494
0
17 апреля 2014

Дельфинарий в Клайпеде снова заработал

Клайпедский дельфинарий ремонтировали три года: дельфины все это время отдыхали в Греции

Клайпедский дельфинарий ремонтировали три года: дельфины все это время отдыхали в Греции и вот наконец вернулись домой – правда, пока только часть (остальных привезут в следующем году).

Пока выступления идут только по пятницам, субботам и воскресеньям. Но, когда все строительные работы завершат, график дельфинов станет напряженнее! Откроется бассейн под открытом небом, амфитеатр и три бассейна разной глубины для дельфинотерапии.

Реконструкция порта

Наша газета уже писала о грандиозных планах строительства пассажирского международного терминала в Янтарном. В планах – строительство глубоководного грузового порта в Янтарном.

Портовая тема актуальна и у соседей: в Клайпеде реконструируют действующий порт. В прошлом году на это уже потратили 301 миллион литов. Вскоре у него должен появиться современный пассажирский и грузовой терминал. И газопровод, который соединит терминал с газовой сетью Литвы.

С картами МПП – по отдельной полосе

В пункте пропуска «Мамоново-2 – Гжехотки» работает отдельная полоса для владельцев карточек малого приграничного передвижения. Как показали праздники, по ней проходить границу действительно оказалось быстрее.

Такие полосы организованы в каждую сторону. Если эксперимент окажется удачным, то такое движение сделают постоянным.

Согласно данным таможни, по карточкам сейчас пересекают границу около 60% всех путешественников.

В Гданьске спасают жаб

Не так давно под Полесском у нас прошел первый День корюшки, который запомнился многим посетителям в том числе и огромным количество подавленных машинами жаб и лягушек – сейчас у них как раз идет сезон размножения.

В Гданьске, естественно, у природы такие же законы. Вот только там земноводных пытаются спасти: уже пять лет добровольцы устанавливают специальные знаки для водителей и переносят лягушек в ведрах через дорогу.

Спасти волонтерам удается до 10 тысяч квакушек!

Лоукостер увеличил рейсы

Бюджетная авиакомпания Ryanair станет чаще летать из Гданьска в другие города Европы и откроет дополнительные рейсы уже в апреле.

Например, появятся новые маршруты в Бирмингем, Лидс Брэдфорд и варшавский аэропорт «Модлин».

А также откроются внутренние дешевые перелеты в Варшаву и Вроцлав.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3