или Зарегистрироваться
Общество
242
0
12 декабря 2013

Большегрузный транспорт уйдет из Советска

Однако сейчас отставание от графика работ на дороге в обход города составляет 7 месяцев

Об этом в минувшую субботу заявил губернатор области Николай Цуканов. Вместе с председателем обл-думы Мариной Оргеевой, министрами регионального правительства и руководством муниципального образования он посмотрел, как идет строительство дороги в обход Советска и моста через Неман.

Сейчас компания «Мостострой № 6» отстает от графика на семь месяцев, но в последнее время начала наращивать темпы. Цуканов предложил увеличить число строителей и пообещал временно поселить дорожников в одном из освободившихся военных городков. По его мнению, это поможет открыть техническое движение по дороге уже к концу этого месяца.

– Дорога разгрузит Советск от большегрузных машин и увеличит скорость передвижения на этом участке, – отметил губернатор. – Не менее важен мост через реку. Он необходим для бесперебойного транзита грузов. Открытие мостового перехода, несомненно, даст импульс развитию транспортно-логистического комплекса и будет работать на инвестиционную привлекательность Калининградской области.

Зампредседателя областного правительства Александр Рольбинов сообщил, что сейчас идет работа с руководством Росграницы по вопросам ускорения строительства погранперехода возле нового моста.

Вопрос финансирования по этому объекту решен полностью. Его объем – 900 млн руб. Лимит на 2013 год – свыше 500 млн руб. Строительные работы ведутся в тесной увязке с литовской стороной. Уже проведены две рабочие встречи в рамках российско-литовского Соглашения о строительстве обходов городов Советск и Панемуне с мостом через Неман.

 

Справка «СК»

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Советск – Панемуне» находится в центре Советска, из-за чего у него практически нет возможности для развития. Поэтому строительство дороги в обход Советска с новым мостом через Неман включено в Федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 годы)».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2