или Зарегистрироваться
Общество
1346
0
12 декабря 2013

Мечеть в Калининграде пытаются построить почти 20 лет

Сейчас решением суда возведение ее в нашем городе приостановлено

В Греции, как известно, все есть. А в Кёнигсберге все было. Ну, может быть, за исключением мечети.

Кумыс из Пруссии

Во всяком случае главный архивист Государственного архива Калининградской области Анатолий Бахтин не нашел ни одного документа, который бы стопроцентно свидетельствовал о наличии в Кёнигсберге таковой. Да и о существовании мечетей на остальной территории Восточной Пруссии история, по словам краеведа, молчит.

Значит ли это, что на этой земле до 1945 года вообще не было мусульман? Скорее всего, нет. Можно предполагать, что какое-то (пусть очень небольшое) количество людей, исповедующих ислам, здесь жило всегда. И не исключено даже, что компактно.

Например, городок Пилькаллен (современный поселок Добровольск) славился в Восточной Пруссии своим кумысом. Существует версия, что традицию пить кобылье молоко принесли осевшие в этих краях балканские мусульмане, которых Фридрих II пригласил в свое время на военную службу.

Муэдзины и сон

Сколько мусульман сейчас в Калининградской области, тоже сложно сказать. Поток рабочих из Средней Азии не ослабевает уже много лет, и никто гастарбайтеров толком не считал.

Руководитель религиозной организации мусульман Калининграда Иршат Хисамов считает, что здесь живет никак не меньше 150 тысяч его единоверцев. Даже если предположить, что цифра завышена, это не снимает с повестки дня вопрос о строительстве мечети.

Первый участок земли для этой цели был выделен на пересечении улиц Октябрьской и Дзержинского в далеком уже 1994 году. Однако жители окрестных домов высказались против такого соседства. Городские власти, решив, видимо, не обострять ситуацию, предложили мусульманам другой участок – на улице Бассейной. Но и там мечети оказались не рады.

После решения о строительстве культового сооружения мусульман в Южном парке (бывший им. 40-летия ВЛКСМ. – Прим. авт.) народ опять вышел на улицу. Пик протестной активности пришелся на зиму 2010 года. Состоялось несколько пикетов, число участников которых доходило до сотни.

Люди не скрывали, что опасаются массового забоя жертвенных животных во время религиозных праздников и того, что призывы муэдзинов к молитвам будут мешать им спать.

«Имеем право на храм»

Как бы то ни было, строительство мечети в Южном парке все же началось.

Дело продвигалось, впрочем, не очень быстро. А недавно и вовсе остановилось по решению суда Центрального района Калининграда. Оно, как сообщается на официальном сайте регионального управления Федеральной службы судебных приставов, было вынесено по иску музея «Фридландские ворота», находящегося по соседству со стройкой в Южном парке. Истец считает незаконным постановление главы города о предоставлении земли под мечеть. Оспариваются и некоторые другие относящиеся к делу документы.

В общем, пока суд не разберется, что к чему, стройка не возобновится. А сколько времени это займет – бог весть... Понятно, что местные мусульмане не пришли от этой новости в восторг.

– Уже почти двадцать лет мы не можем построить мечеть, – возмущается Иршат Хисамов. – Это несправедливо! Мы ведь, как и представители других конфессий, тоже имеем право на свой храм. В Калининграде живет много мусульман. На пятничный намаз к недостроенной мечети приходит порой 400–500 человек. Многие вынуждены молиться на улице в грязи. Разве это дело?

Хисамов не скрывает, что многие его единоверцы (в первую очередь это касается молодежи) очень обижены и склонны устроить какую-нибудь акцию протеста. Однако он уверяет, что пока ситуация находится под контролем.

– Мы проводим беседы с людьми, успокаиваем их как можем, – заверяет Хисамов.

По его словам, действовать мусульманская община собирается исключительно законными методами.

– Вместе с тем нет никаких гарантий, что мы сможем долго сдерживать недовольство, – предупредил он. – Люди очень озлоблены. Если суд примет окончательное решение о запрете строительства, то сложно сказать, что произойдет...

Что касается страхов местных жителей перед представителями исламской культуры, Иршат Хисамов считает, что все это пустое.

– Не надо воспринимать мусульман как чужаков, – призывает он. – Среди нас много таких, кто всю жизнь живет в Калининграде, многие мусульмане участвовали в штурме Кёнигсберга, восстанавливали город и область после войны. Мы граждане России и имеем право молиться в нормальных условиях.

При этом Хисамов заверил, что в калининградской мечети (если ее, конечно, достроят) муэдзин не будет призывать верующих к молитве с минарета. Да и резать жертвенных животных там не планируется.

– Это уже лет пять как делается за городом, – пояснил он.

Пусто и густо

Примечательно, что вслед за мечетью в двусмысленную ситуацию попала на прошлой неделе и восстанавливаемая еврейской общиной кёнигсбергская синагога на Октябрьском острове (она была сожжена во время печально известной «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года и окончательно разрушена во время налетов британской авиации в августе 1944-го. – Прим. авт.).

Во время недавнего брифинга, посвященного подготовке проекта Генерального плана Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации Артур Крупин заявил, что синагога возводится без официального разрешения.

Вместе с тем директор Фонда строительства синагоги Наталья Лоренс сообщила корреспонденту «Клопс.Ru», что сейчас никто ничего пока не строит – рабочие только огородили площадку.

Тем временем подоспели (словно специально для того, чтобы проиллюстрировать сложившуюся ситуацию) результаты опроса, проведенного Калининградской социологической службой по заказу городской администрации. Как выяснилось (это было сообщено журналистам на том же брифинге с участием Крупина) 90 % респондентов считают, что в областном центре вполне хватает культовых объектов и возводить новые не надо.

Православных церквей, может, и хватает, а вот мечетей, по словам Иршата Хисамова, у нас вовсе нет.

– То, что было открыто три года назад в Большом Исаково, это, по сути, не мечеть, а частный дом. Нормальная мечеть нам нужна как воздух, – заключил он.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3