или Зарегистрироваться
Общество
423
0
05 декабря 2013

Журналисты помогли инвалидам поселка Дальнее-2

Сотрудники «СК» и их коллеги из других изданий снарядили десант и отправили машину вещей в Полесский район

Недавно в нашу рубрику «Вторые руки» обратились из Полесского района. Председатель общества инвалидов поселка Дальнее-2 Лидия Грудева попросила помочь собрать теплые вещи для своих подопечных.

Журналисты «СК» тут же бросили «электронный» клич по всем редакциям. К концу второго дня коридор нашего офиса был забит сумками и походил на склад. В преддверии Международного дня инвалидов (он отмечается во всем мире 3 декабря), загрузив все вещи в редакционную машину, журналисты отправились в дорогу.

Поселок, оказалось, полностью оправдывает свое название и в географическом, и в социальном плане. Дальнее-2 находится в 85 км от Калининграда, в 40 км от Полесска и в 8 км от Залесья – первого населенного пункта с признаками цивилизации. К нашему приезду в поселке третий день отсутствовали свет и вода. В холодном доме Лидии Грудевой собрались жители. Они ждали нас не столько из-за подарков, сколько хотелось рассказать журналистам о своем невеселом житье-бытье.

– В Дальнем много проблем, – говорит Лидия Грудева, – например, из кранов у нас течет не вода, а мутная жижа, но и той третий день нет! Нет транспорта – надо идти на трассу и ловить попутки или мимо проходящие автобусы. Детей в школу возят школьным автобусом, но взрослых в него не сажают. А ведь жителям надо – кому в больницу, кому в собес, кому на почту. Машины есть не у многих. В поселке нет клуба, поэтому народ собирается у меня в доме. Как могу, помогаю инвалидам, пенсионерам, одиноким мамочкам. Кого-то надо устроить в стационар, кому-то достать инвалидную коляску – все идут ко мне. Я сама инвалид, ноги не ходят, поэтому для меня телефон – главное средство связи. А когда три дня нет света и мобильник вот-вот разрядится – катастрофа! Вы, журналисты, многое можете, помогите нам. Как однажды уже помогли нашей односельчанке Свете Захаровой, когда три года назад потребовалась операция для ее сына. Тогда собрали через газету «СК» денежки и малыша прооперировали. Такой хороший пацан растет, уже в подготовительный класс ходит. Донесите через газету до наших властей, что в поселке Дальнее-2 тоже люди живут. Благами цивилизации им тоже хочется пользоваться.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3