или Зарегистрироваться
Общество
579
0
05 декабря 2013

Муравейник в разрезе и обед со львом

Продолжаются дискуссии о будущем  Калининградского зоопарка

В «СК» № 46 от 13 ноября мы начали обсуждать грядущую реконструкцию Калининградского зоопарка. В первой статье описывалась развернувшаяся дискуссия вокруг центрального входа (1935 года постройки), который может стать… центральным выходом.

Зебры-хулиганы

Впрочем, дискуссия ведется не только о входе, но и о возможных переменах внутри зоопарка. Например, на месте современного вольера для жирафов планируется создать саванну. Настоящую, африканскую. С жирафами, зебрами, львами и другой характерной для Черного континента живностью. Об этом идет речь в мастер-плане реконструкции зоопарка, который был недавно представлен в горсовете.

«Штатный» зоопарковский оппозиционер – руководитель отдела «Хищные и ластоногие» Николай Егоров – не против саванны. Но он не уверен, что все животные способны соблюдать правила общежития.

– Предполагается, что зебры в саванне будут соседствовать с жирафами, а это недопустимо, – считает Егоров. – Зебры весьма агрессивны. Велика опасность того, что они начнут притеснять жирафов. Несмотря на свой огромный рост, эти гиганты удивительно уязвимы.

Без кровопролития

Егоров и его единомышленники из «Фонда защиты Калининградского зоопарка» предлагают на первый план в саванне поместить жирафов, страусов и бегемотов, а на второй – за глубоким непроходимым рвом – зебр. Причем лучше, чтобы зебры паслись на холме. Таким образом можно одновременно дать возможность публике в полной мере полюбоваться зебрами и оградить от них остальных зверей.

– Можно, конечно, придумать что-то другое, но в любом случае зебр с жирафами надо разводить по разным углам, иначе обязательно прольется кровь, – уверен Николай Егоров.

– Зебры действительно задиристые животные, – соглашается Светлана Соколова. – Но только опытным путем можно определить, какие конкретно особи не уживаются друг с другом. Тут все очень индивидуально. Если начнутся конфликты, не будет в саванне никаких зебр. Заменим их антилопами. Мастер-план не догма – это гибкий документ, в который вполне можно вносить изменения.

Еще одна тема для дискуссии – львы. Соколова планирует поселить их в саванне на огороженном рвом холме. То есть хищники наверху, а внизу – недоступная для них травоядная живность. Егоров считает, что, во-первых, если львов поместить на второй план, их будет плохо видно. А, во-вторых, по его мнению, разумнее львов разместить там, где сейчас тигры.

– Рядом со львами можно построить ресторан в виде фургона, который будет глубоко вдаваться в вольер, – делится он. – Представьте: вы едите или пьете пиво, а за стеклом, буквально в 10 сантиметрах от вас, – живой лев! Мне кажется, это место будет иметь успех.

Соколова, опираясь на мнение составителя мастер-плана – польского архитектора Марека Наконечны и директора зоопарка «Hagenbeck» в Гамбурге Штефана Херинг-Хагенбека, полагает, что в саванне львиный прайд уместнее.

– Ко львам предусмотрен подход сбоку, поэтому у посетителей будет возможность наблюдать за этими животными вплотную, через стекло, – поясняет Соколова. – Хочу еще отметить, что мы не предлагаем начать какой-то эксперимент. Подобного рода саванны существуют во многих зоопарках мира.

Кабинет для трубкозуба

По мастер-плану кафе должно разместиться там, где было при немцах. То есть в современном административном корпусе. Многим такой подход кажется привлекательным. Ведь это, по сути, возвращение к истокам.

Однако Егоров общих восторгов не разделяет.

– Кого сейчас удивишь обыкновенным рестораном? – задает он вопрос. – Разве мало их в городе? Современный административный корпус хорошо подойдет для содержания мелких африканских зверюшек (здание стоит в «Зоне Африки». – Прим. авт.). Например, кротов. Причем вольер можно сделать так, чтобы посетители видели, как они роют свои ходы. Или муравейник в разрезе – чтобы люди могли понять, насколько это сложная конструкция. А в кабинете директора я бы разместил трубкозубов. Это малоподвижные, но очень забавные животные. Днем они спят, но наблюдать за ними все равно интересно.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3