или Зарегистрироваться
Общество
217
0
17 октября 2013

Глубоководный порт станет хабом

Его строительство в районе Янтарного поддержал президент РФ

На прошлой неделе, 9 октября, Николай Цуканов встречался с президентом Владимиром Путиным. Одной из тем для разговора стало строительство порта.

– Мы обсудили вопрос, связанный со строительством глубоководного порта в Янтарном и пассажирского порта с яхтенной мариной в Пионерском, – сообщил губернатор. – Президент поддержал эту идею. Для нашего региона это новые экономические возможности. Также на встрече зашла речь о создании портовой особой экономической зоны на территории глубоководного порта. По нашему мнению, его конкурентным преимуществом могут стать налоговые льготы, предоставляемые режимом ОЭЗ. Это действенный способ привлечь дополнительные инвестиции в развитие высокотехнологичной портовой инфраструктуры и реализовать логистические принципы организации доставки грузов. Наш глубоководный порт будет представлять собой контейнерный порт-хаб, через который можно будет осуществлять перевозки и распределение транзитных грузов.

По словам губернатора, президент дал поручение министерству экономического развития и минтрансу России проработать этот вопрос. Идея порта-хаба в Калининградской области заключается в том, что океанские контейнеровозы будут проходить напрямую в Балтийское море и разгружаться в порту. А оттуда, в основном морскими судами, грузы будут развозиться по портам Балтики.

В целом создание в нашей области порта-хаба выглядит целесообразным, так как мировой контейнерный грузооборот имеет тенденции роста. К тому же этот порт будет обладать рядом преимуществ перед другими портами бассейна: выгодное географическое положение – в центре Балтийского моря, незамерзающая акватория, значительная территория для строительства инфраструктуры, развитая сеть транспортных коммуникаций с Центральной и Восточной Европой, возможность отправки грузов по железной дороге с российской и европейской «колеей».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3