или Зарегистрироваться
Общество
188
0
10 октября 2013

На опасном перекрестке закроют переход

Работы на углу Радищева
и Вагоностроительной начались после сентябрьской трагедии

На перекрестке улиц Радищева – Вагоностроительной, где две недели назад погибла 8-летняя девочка, установлены дополнительные пешеходные ограждения и изменен режим работы светофора.

– Сразу после трагедии глава Калининграда Александр Ярошук провел совещание с участием руководителей областной и городской ГИБДД, на котором решили закрыть пешеходный переход через улицу Вагоностроительную, установить дополнительные ограждения для предотвращения выхода учащихся школы № 14 на проезжую часть и перестроить работу светофорного объекта на три фазы, – сказал начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения комитета городского хозяйства администрации Калининграда Анатолий Кисиленко. – Кроме того, в планах сделать более плавным радиус правого поворота, что особенно важно для грузовых автомобилей, идущих в направлении Правой набережной и далее в порт. Сейчас радиус поворота здесь шесть метров, а для грузовых машин необходимо как минимум восемь. Но затрудняет работу то, что именно в этом месте находятся три колодца коммуникаций, и для того, чтобы расширить поворот, надо сначала решить вопрос с инженерными службами.

Напомним, 20 сентября в час дня на этом перекрестке под колесами груженного кирпичом «Мерседеса» оказалась 8-летняя девочка. Она возвращалась домой из школы № 14. По словам очевидцев, ребенок стоял на тротуаре, ждал зеленый свет светофора. В этот момент грузовик поворачивал с Радищева на Вагоностроительную. Крылом машина зацепила ранец. В итоге школьницу затянуло под колесо. Шансов у девочки не было. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В настоящее время проводится комплекс экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение в отношении водителя грузовика.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27