или Зарегистрироваться
Общество
182
0
03 октября 2013

Квартиры для аварийщиков покупают в долевках

В этом году планируется расселить  17 аварийных домов

На последнем оперативном совещании в администрации Калининграда, помимо прочего, обсуждали проблему переселения людей из аварийного жилья.

По словам председателя комитета муниципального имущества и земельных отношений Александра Зуева, только в этом году планируется расселить 17 аварийных домов общей площадью 4 140 кв. м. Для их жильцов город должен купить 110 квартир. И на сегодняшний день МКП «Управление капитального строительства» заключило с победителем торгов 54 муниципальных контракта на долевое участие в строительстве квартир по ул. Беговой, 66–68, ул. Мира, 5 и пер. Сурикова, 7. Срок ввода в эксплуатацию жилых домов, согласно заключенным контрактам, – четвертый квартал 2013 года.

– Также в настоящее время нашим комитетом подано еще шесть заявок на проведение аукционов на долевое участие в строительстве домов на ул. Летней, 8, – сказал Александр Зуев.

Дополнительно для расселения аварийного жилья был выбран земельный участок по ул. Подп. Емельянова. Его планируется выставить на торги с целью предоставления в аренду под строительство малоэтажных домов и обязательства продажи в них квартир администрации Калининграда по фиксированной цене 36 тысяч рублей за кв. м. Информационное сообщение о проведении аукциона будет опубликовано в октябре с назначением даты торгов на 1–5 ноября.

– На сегодня, – отметил Зуев, – все графики строительства выдерживаются, а новые квартиры для граждан, переселяющихся из аварийного жилищного фонда, сдаются «под ключ».

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27