или Зарегистрироваться
Общество
484
0
08 августа 2013

Зону безвизового приграничного движения хотят расширить

Карточки МПП получили уже 100 тысяч калининградцев, ожидается, что к концу года их количество увеличится в три раза

На прошлой неделе генконсул Республики Польша Марек Голковски торжественно вручил 100-тысячный проездной документ калининградке Людмиле Шубиной.

– Радостное событие! У нас сегодня вообще счастливый день: после вручения карточек едем в роддом забирать невестку с внучкой! – рассказала Людмила.

Документы МПП получили и невестка Юлия, и внук Александр.

– Мы часто ездим в Польшу, особенно нравится гулять по Гданьску, отдыхать в Миколайках. Раньше пользовались автобусом, теперь хотим попробовать путешествовать на машине, чтобы больше посмотреть, – добавила Юлия.

Калининградцы тратят большие суммы

По словам семьи Шубиных, получить карточки было просто. Процесс действительно отлажен: несмотря на большой наплыв желающих, очередь на подачу документов в пределах недели, и выдают карточки в положенные сроки.

– За последние четыре года количество пересечений российско-польской границы выросло почти в три раза. Думаем, что в этом году цифра приблизится к 5,5–6 млн человек, – рассказал генконсул Польши в Калининграде Марек Голковски. – Это благоприятно сказывается на наших добрососедских отношениях, да и на экономике. Повсюду в Калининграде можно увидеть рекламу крупных польских магазинов, и люди туда едут: по данным таможенной палаты Ольштына, за год действия малого приграничного передвижения калининградцы сделали покупок в Польше на сумму 63 млн злотых (около 630 млн рублей. – Прим. авт.).

Лишили карточек шестерых

За все время было только 40 отказов, и шестерых наших земляков лишили карточек. Самая частая причина отказа – документы не подходили по правилам – люди жили в Калининградской области менее трех лет. А лишали карточек за нарушения: например, дальнобойщик поехал по этому документу работать, тогда как это запрещено.

– Опасения, что будет расти уровень преступности и возникнут другие угрозы, не оправдались. Калининград вообще уникален – нигде больше нет такого количества загранпаспортов и виз, как здесь. Что касается очередей, на которые часто жалуются, то эту проблему не решить без строительства новых переходов. Те, что существуют, работают на полную мощность. Нужны и дополнительные железнодорожные маршруты, – уверен Марек Голковски.

Уже принято решение о модернизации существующих погранпереходов, в планах два маленьких перехода для автомобилей до 3,5 т и для пешеходов «Перлы – Крылово» и «Михалково – Железнодорожный».

Волнует многих земляков и вопрос, будет ли расширяться безвизовая зона.

– Я отношусь к такой идее положительно, войти в зону МПП хотят все регионы Польши, но это вопрос сложный, и его проработка требует времени. Первоочередная задача сейчас – разрешение пересечения границы по карточкам МПП по воде, – пояснил генконсул.

Пока в зону МПП входит лишь в часть Польши (см. справку «СК»).

– Разрешение на МПП позволяет въехать на территорию Польши, пребывать в рамках приграничной зоны и выехать из нее обратно в Калининградскую область. Если же планируется дальнейшее путешествие в Европу, воспользуйтесь шенгенской визой, – прокомментировал Януш Яблоньски, начальник паспортно-визового отдела генконсульства.

Как получить МПП

  • Записаться на подачу документов на сайте визового центра www.vfsglobal.com/poland/kaliningrad (можно и по телефону 60-54-33).
  • Заполнить анкету онлайн или от руки.
  • Собрать необходимые документы: заявление, согласие на обработку данных, заграничный и гражданский паспорта, две фотографии, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).
  • Оплатить карточку – 20 евро в любом терминале «Энерготрансбанка» (в визовом центре это можно сделать прямо на месте) и сервисный сбор 435 р.
  • Ждать 30–40 рабочих дней.

Справка «СК»

  • Режим малого приграничного движения между Калининградской областью и Польшей ввели в 2012 году.
  • Выдачей специальных карт для пересечения границы без виз сроком на два года занимается визовый центр Польши в Калининграде.

Какие города входят в зону МПП:

  • Гданьск, Гдыня, Сопот, Прущ Гданьский, Новы Двур Гданьский, Мальборк, Пуцк, Эльблонг, Ольштын, Бранево, Бартощице, Лидзяй, Мронгово, Голдап и т. д.

Что новенького

Литва: Медицину будут рекламировать

В Литве решили заняться рекламой своих медицинских услуг за границей. Где именно, пока не озвучено, но, возможно, клиники по стоматологии, реабилитации, диагностике будут активно привлекать и калининградцев.

Бюджет на рекламу закладывается солидный – около 1,4 млн литов.

Сейчас наши земляки уже ездят лечиться в Литву. В Каунас, например, иногда ездят рожать из Калининградской области.

Новые переходы

Недавно прозвучала идея построить новый пункт пропуска на границе с Калининградской областью – «Кудиркос Науместисе – Добровольск». Ее озвучил местный литовский совет депутатов.

Власти Литвы пока на предложение отреагировали скептически, ведь для оборудования нового пункта пропуска понадобятся десятки миллионов литов.

Напомним, что в июне открылся пункт пропуска на российско-литовской границе «Рыбачий – Нида». А в 2014 году должен появиться новый погранпереход «Дубки – Рамбинас».

Германия: Прошлое Калининграда – на картинах

Итальянская художница Лючия Ламберти после беседы с бывшим жителем Кёнигсберга нарисовала несколько картин – сейчас они выставлены в художественной галерее. Среди тем, которые выбрал автор, – «Семь мостов Кёнигсберга», «Люди и книги, разделенные войной».

Всего художница создала 300 работ, посвященных прошлому нашего города.

Польша: На Поморье построят АЭС

Уже в этом году начнется поиск места на Поморье. Идею по строительству атомной электростанции на Поморье поддержало больше половины населения страны, в том числе не возражает и большинство жителей тех мест, где хотят построить АЭС.

По планам, строительство объекта начнется в 2018 году, а запуск намечен на 2024 год.

В аэропорт – быстрее

Началось строительство железнодорожной ветки, которая соединит Гданьск с аэропортом. Это решит проблему пробок, которые часто случаются на этом направлении автомагистрали.

Обещают, что доехать на электричке из Гданьска к самолетам можно будет за 25 минут. Заработает это сообщение через два года.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3