или Зарегистрироваться
Общество
588
0
20 июня 2013

Короотвалы опять дымят

На проспекте Победы люди задыхаются от гари

В Калининграде принято считать, что, если говорят о короотвале, речь идет о проблеме, с которой сталкиваются живущие на улице Ялтинской и близлежащих. Но постоянный запаха гари мучает и тех, чьи дома расположены в районе предприятия «Цепрусс». Здесь тлеют «свои» два огромных участка с древесными отходами. В редакцию «Страны Калининград» обратились жители улиц Брусничной, Белинского, проспекта Победы и других.

«Страдаем, как и жители Ялтинской»

– Живу в этом районе уже 17 лет, – рассказывает Ирина Ковшик, жительница переулка Розового. – Запах гари здесь чувствовался всегда. Но, по моим наблюдениям, проблема активизировалась с год назад. А сейчас просто стало невозможно. В ночь с воскресенья на понедельник был особенно сильный запах. Закрываем в жару наглухо все окна, и вы можете представить, как мы живем.

Для многих местных жителей проблема усугубляется тем, что люди работают в этом же районе. Например, в супермаркете «Виктория» на пр-те Победы.

– Дома гарью уже пропахли мебель и одежда. Приходим на работу – и здесь запах гари везде. И покупатели жалуются. Особенно те, кто приезжает из районов, где нет этой проблемы, – рассказывают сотрудники.

Людям особенно обидно, что нигде нельзя добиться правды.

– Я несколько раз звонил в МЧС по поводу запаха гари, а там всякий раз отвечают: «Это не наш вопрос!», – рассказывает местный житель Игорь. – Получается, никого в городе не волнует, что этот запах медленно убивает нас и наших детей. А в свете последних событий с семьей мэра, живущей в Каннах, наша ситуация становится особенно обидной. У меня вот ребенок страдает. И что мне делать? Неужели нельзя залить короотвал большим количеством воды, чтобы он хотя бы не дымил?

В пресс-службе ГУ МЧС по Калининградской области подтвердили, что городские пожарные выезжают тушить короотвал на проспект Победы, только если это заявка от администрации города или собственника, когда тот уже не справляется:

– Дело в том, что если нет открытого горения, то ситуация не подпадает под категорию пожара. Хотя, да, положение на короотвале серьезное.

Что происходит?

В конце прошлой недели в администрации Калининграда прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу короотвала.

– Там идет химическая реакция: в жару внутри древесных отходов началось самовозгорание, – прокомментировал газете «Страна Калининград» проблему Юрий Филатов, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда». – Предприятие тушит его каждый день своими силами. Утром в понедельник, 17 июня, там работало четыре ствола, а к концу дня обещали поставить еще одну помпу. В общей сложности у предприятия на полив должно работать восемь стволов. Городские пожарные будут помогать справиться с ситуацией, если там появится открытое пламя. Но это, если честно, полумеры. Проблему тлеющего короотвала нужно решать за счет восстановления системы орошения, которая была, когда деревоперерарабатывающее предприятие здесь активно работало.

Ответа нет

Наша газета уже писала о том, что нашелся инвестор, который займется рекультивацией земель короотвала на ул. Ялтинской. Он за два года ликвидирует очаги возгорания и за три года выполнит работы по рекультивации участка. Короотвалы на Ялтинской включены в ФЦП «Ликвидация экологического ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности» на 2014–2025 гг. Из федерального бюджета выделят более 55 млн руб. на документацию, обустройство временных подъездных путей к короотвалу, тушение очагов возгорания и пр.

А как быть жителям Центрального района, у которых под боком тоже тлеет короотвал? 17 июня, когда верстался номер, вместо ответа мы получили обещание из мэрии Калининграда, что на этой неделе решение проблемы будет озвучено. Ждем.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2