или Зарегистрироваться
Общество
580
0
20 июня 2013

Хорватский шенген придет в Калининград

Через 2–3 недели эта республика откроет
у нас визовый центр

Событие случится после 1 июля, когда Хорватия войдет в состав ЕС. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в РФ Игорь Покас во время встречи в Калининграде с губернатором Николаем Цукановым.

– Выдача виз россиянам – это не наше желание, это требование ЕС, – объяснил посол. – Надеюсь, что это обстоятельство не будет тормозить развитие российско-хорватского сотрудничества. Наша страна заинтересована в нем, и лучше начинать с Калининградской области, с который у нас уже сложились хорошие отношения.

Напомним, в Калининграде работает почетный консул Хорватии – известный предприниматель Стефано Влахович. На встрече с членами регионального правительства Игорь Покас и Стефан Влахович обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, а также возможность участия хорватских инвесторов в реализации мероприятий Госпрограммы развития региона до 2020 года и в подготовке инфраструктуры к ЧМ-2018 по футболу.

– Я знаю, что сейчас интерес к развитию бизнеса в самом западном регионе России проявляют производители продуктов питания и фармацевтические компании, – сказал дипломат.

Во время встречи Николай Цуканов обратился к послу с конкретным предложением – помочь с привлечением в регион производителя яхт и катеров, так как этот вид судостроения развит в Хорватии.

– Мы начинаем развивать водный туризм – 18 июня заработает речной пункт пропуска в пос. Рыбачьем – и хотим, чтобы в регионе появилось производство маломерных судов, – рассказал губернатор.

Справка «СК»

В I квартале 2013 г. внешнеторговый оборот товаров нашей области с Хорватией составил 9,9 млн долл. США, что в 54 раза больше, чем в аналогичный период 2012 г. Основу импорта в 2013 г. составили суда и лодки – 97,4%.

Хорватский импорт состоит в основном из текстиля – 43,7%, алюминия – 15,4%, изделий из кожи – 11,7%, средств наземного транспорта – 6,6%.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27