или Зарегистрироваться
Общество
282
0
04 апреля 2013

Читатели «СК» выберут самого талантливого педагога допобразования

В финал областного конкурса
«Сердце отдаю детям» вышло десять человек, определите лучшего!

На областном конкурсе «Сердце отдаю детям» за звание лучшего педагога допобразования в этом году боролось 20 человек.

Они проводили самопрезентацию (тут все раскрыли свои таланты!), открытый урок, представляли интернет-ресурс своего проекта, участвовали в беседе с родителями и в конкурсе-импровизации.

В итоге в марте была выбрана десятка финалистов, а в апреле будет назван обладатель первого места. Газета «Страна Калининград» традиционно поддерживает этот конкурс и выбирает своего победителя. Мы предлагаем читателям проголосовать — обладатель большего числа голосов на торжественной церемонии получит приз от «СК»!

Как проголосовать

Пришлите SMS* со словом ДОП (DOP) и номером участника на 8-911-495-50-45. Или пришлите номер участника на электронную почту [email protected] (в теме сообщения укажите слово «конкурс»)

Голосуйте до 10 апреля!

*Стоимость отправки SMS по тарифу вашего оператора.

 

  1. Ольга Ломако, руководитель театральной студии «Большая перемена» школы им. Д. Тарасова г. Озёрска.
    Стаж: 2 года.
    Особенность студии Ольги в том, что она не замыкается только на театре: ребятам преподают хореографию, сценическое мастерство, этикет, есть элементы патриотического воспитания. В проекте участвуют разные педагоги и дисциплины, а дети в итоге получают целый комплекс знаний, которые активно используют: устраивают праздники, выступают на международных фестивалях, занимают призовые места на конкурсах.
  2. Борис Беляевский, руководитель студии информационных технологий «Спектр» Детско-юношеского центра г. Светлогорска.
    Стаж: 2 года.
    В студии информационных технологий ребята получают основы компьютерной обработки фото и видео. Они монтируют ролики, делают презентации. Кроме того, в рамках студии изучают вопросы и компьютерной безопасности (как грамотно размещать личный контент в интернете), и того, как искать и использовать информацию в глобальной сети. В планах ввести программирование.

  3. Наталья Васильева, руководитель кружка Детско-юношеского центра г. Гурьевска.
    Стаж: 5 лет.
    Наталья мастерит с детьми из бумаги – такого простого и такого интересного материала. Чего они только не делают! Ведь техник много: квиллинг (аппликация из скрученных полосок бумаги), оригами, вытынанке (искусство вырезания из бумаги). А в этом году ребята начали осваивать макетирование – это техническое направление особенно нравится мальчишкам.

  4. Жанна Панина, руководитель хореографической, эстрадно-джазовой студии «Блиц» Дома детского творчества г. Светлого.
    Стаж: 24 года.
    Эстрадно-джазовому танца незаслуженно уделяют мало внимания, а ведь степ, буги-вуги – это сложно и красиво. Жанна исправляет эту оплошность! По мнению руководителя, танцы – это не просто спорт, а разностороннее развитие личности: умение работать в коллективе, выражать свои эмоции и раскрепощаться. Есть в этом и театральный элемент, что придает детям уверенность в себе и умение держаться на публике.

  5. Анатолий Захаров, руководитель объединения «Я – граж-данин» Центра развития творчества детей и юношества г. Советска.
    Стаж: 6 лет.
    В объединении ребята постигают основы права. В обучении Анатолий применяет интерактивные методы: часто это ролевые игры, на которых рассматриваются реальные дела по гражданскому и уголовному праву и на которых ребята выступают в разных ролях. После такой подготовки многие без труда поступают на юридические факультеты.

  6. Николай Девятых, руководитель молодежного туристского клуба «Бальга» школы г. Мамоново.
    Стаж: 17 лет.
    В клубе занимаются пешим, водным, велосипедным и лыжным туризмом, спелеотуризмом (путешествие по пещерам). «Бальга» добивается отличных результатов на соревнованиях – в 2011 году ребята стали серебряными призерами первенства России по лыжному спорту. По мнению Николая, туризм – школа жизни, где мальчишки и девчонки получают бесценный опыт.

  7. Ольга Гусарова, руководитель кружка активистов военно-исторического музея школы № 48 г. Калининграда.
    Стаж: 18 лет.
    Понятие «музей» для Ольги и ее воспитанников вышло за рамки привычных нам комнат со стендами: ходят в походы, изучают творчество калининградских писателей, собирают информацию о ветеранах и поселках области. А в прошлом году, когда все отмечали 200-летие войны 1812 года, музей разработал маршрут по улицам города, связанным с этой датой.

  8. Юлия Падина, руководитель фотостудии «Родник» Дома детского творчества г. Калининграда.
    Стаж: 6 лет.
    Юлия прививает детям любовь к своему собственному увлечению – фотографии. Она учит ребят основам фотографии, дает много практики. Занятия приносят результаты: так, одна из учениц студии, Анастасия Никитенко, выиграла конкурс весенней фотографии, который проходил в Историко-художественном музее.

  9. Наталья Короткова, руководитель изостудии «Синяя птица» Дома детского творчества г. Полесска.
    Стаж: 15 лет.
    Наталья реализует проект по песочной графике. Дети «рисуют» песком на световых площадках. У этой техники много плюсов: с одной стороны, она успокаивает, расслабляет. С другой – развивает моторику и воображение. Это настолько просто, что заниматься могут ребята с первого класса. И настолько интересно, что в кружок приходят старшеклассники.

  10. Наталья Ходунова, руководитель интеллектуального клуба «Формула успеха» школы пос. Железнодорожного.
    Стаж: 16 лет.
    Участники клуба неустанно тренируют интеллект! И успешно: недавно команда заняла 2-е место в международном турнире в Гданьске. Клуб активно обменивается опытом с коллегами, устраивает интеллектуальные поединки между школами.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2