или Зарегистрироваться
Общество
137
0
21 марта 2013

Зоопарк: надежда на «круглый стол»?

Председатель городского совета депутатов Калининграда Александр Пятикоп провел личный прием граждан

Среди посетителей была юрист Ольга Загартдинова, которая представила мнение общественного Фонда защиты Калининградского зоопарка.

Активисты говорят, что проведенная и планируемая реконструкция ряда объектов не идет на пользу ни зверям, ни любимому месту отдыха горожан, слишком дорого обходится Калининграду. Ценители зоопарка считают, что вернуть горожан и привлечь гостей города этот уютный уголок сможет не вливанием гигантских средств, а вдумчивым подходом к коллекции животных.

Концепция развития зоопарка, по предложению Александра Пятикопа, должна стать предметом широкого обсуждения с участием активистов-общественников, коллектива зоопарка, ученых-биологов. Состояться такой «круглый стол» может в конференц-зале недавно перестроенного административного здания зоопарка.

Маневр с маневренным жильем

На последнем заседании комиссии окружного совета по градорегулированию и землепользованию обсуждалось несколько важных для калининградцев вопросов.

В частности, речь зашла о ситуации с коллекторами в районе улиц Дзержинского – Емельянова – Окружной. Так, по словам присутствовавшего на заседании зам. главы горадминистрации Сергея Мельникова, реконструкция аварийного участка коллектора на ул. Дзержинского начнется в течение ближайших двух недель, а сами работы займут 2,5 месяца. В результате пропускная способность коллектора увеличится.

Проектирование необходимого городу коллектора в районе реки Лесной, по мнению представителя администрации, надо начинать уже в этом году. Стоимость проектирования оценивается в 5 млн руб.

Мельников также отметил, что проект нужно составить таким образом, чтобы после прокладки нового коллектора осталась возможность реконструкции и расширения ул. Дзержинского.

По предложению председателя горсовета Александра Пятикопа было решено рекомендовать администрации Калининграда найти в 2013 году необходимые для строительства коллектора средства.

Дискуссию вызвал вопрос об обращении председателя комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств – заместителя председателя госсовета Олега Шкиля о неудовлетворительном состоянии маневренного фонда. Как заявила начальник управления учета и найма жилья администрации города Елена Палкина, на программу переселения необходимо 400 млн руб., из которых город смог запланировать в бюджете только 112 млн. Было решено рекомендовать администрации города рассмотреть жалобы калининградцев и привести их маневренное жилье в нормативное состояние.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3