или Зарегистрироваться
Общество
531
0
27 декабря 2012

Калининградский летчик погиб в Судане

Вертолет с миротворцами суданские военные сбили по ошибке

В Южном Судане 21 декабря был сбит российский вертолет, им командовал летчик из Калининграда полковник запаса Сергей Ильин. Вместе с ним погибли еще четверо российских летчиков.

Трагедия произошла в штате Джонглей в результате «дружественного» огня с земли, который по ошибке открыли зенитчики армии Южного Судана. Наш вертолет МИ-8 принадлежал авиакомпании «Нижневартовскавиа», работавшей по контракту с Миссией ООН. Машина имела опознавательные знаки ООН и выполняла полет по заданию Миссии над территорией, где идут столкновения между враждующими общинами. В Калининграде остро переживают эту трагедию.

– Это большая потеря для всех российских летчиков, – рассказал Герой России, полковник запаса Павел Кретов. – Сергей Валентинович был настоящим асом. Он воевал в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды, служил в гарнизоне Нивенское и в Чкаловске. Позже, после увольнения в запас, вернулся в Афган, но уже в составе Миссии ООН. У него общий налет более 7 000 часов – это почти год в воздухе! О его бесстрашии ходили легенды, но своих людей он никогда не подвергал риску...

У Сергея Ильина остались жена, дочь и внук. В феврале ему исполнилось бы 50 лет... Выражаем соболезнование семье и друзьям погибшего.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2