или Зарегистрироваться
Общество
357
0
29 ноября 2012

Разгоняем мобильный интернет!

Скорости мобильного интернета в Калининграде одни из самых высоких в России – МТС

В прошлом номере газеты «Страна Калининград» стартовала прямая линия с одним из мобильных операторов нашей области – компанией МТС.

В течение двух недель читатели присылали к нам в редакцию любые интересующие их вопросы о компании, качестве связи, новых возможностях, которые МТС предлагает своим абонентам. Сегодня на все поступившие вопросы отвечает директор филиала МТС в Калининградской области Игорь Околита.

– Здравствуйте. Меня зовут Евгений, и у меня такой вопрос. Почему операторы в рекламе часто заявляют одну скорость мобильного интернета, а по факту абонент получает скорость ниже?

– Приветствую, Евгений. Сегодня все больше людей пользуются интернетом с мобильных устройств – смартфонов и планшетов. Мы постоянно работаем над тем, чтобы предоставлять нашим абонентам высокие скорости доступа в глобальную сеть. Уже сегодня базовые станции МТС в Калининграде в сетях 3G поддерживают скорость мобильного интернета до 21 Мбит/с, обеспечивая качественное покрытие сети. Это очень хорошие показатели.

Особенность технологии беспроводной передачи данных такова, что скорость мобильного интернета зависит от района, рельефа местности, расстояния до базовой станции, а также от числа пользователей сети в данный момент. То есть, чем больше человек вышло в интернет на той же территории, где находитесь вы, тем ниже будет скорость. Соответственно, чем меньше человек – тем выше скорость. Поэтому мы постоянно ведем работу по модернизации сети передачи данных в регионе, увеличиваем ее покрытие и емкость, расширяем магистральные каналы, чтобы обеспечить нашим абонентам комфортное пользование услугами.

Сегодняшние показатели скорости позволяют работать в сети большому количеству человек, каждый из которых может пользоваться интернетом на вполне приличной скорости. Это позволяет не только проверять почту или искать в интернете нужную информацию, но и общаться в социальных сетях, просматривать фотографии и видео, играть в онлайн-игры.

– Хотелось бы узнать, появится ли в Калининграде сеть 4G, или я слишком забегаю вперед?

– Действительно, логичным развитием сети 3G является переход к сети LTE, которую относят уже к четвертому поколению связи, или 4G. МТС устанавливает оборудование связи в Калининграде с учетом перспективы развития сети и быстрой модернизации до LTE. Но в то же время мы не ставим перед собой цель как можно скорее запустить 4G. Пока говорить о высокой востребованности сетей четвертого поколения в Калининграде рано. Во-первых, слишком мало устройств поддерживают 4G, а во-вторых, еще далеко не исчерпаны ресурсы сети третьего поколения. Если сегодня в Калининграде можно выходить в интернет на скорости до 21 Мбит/с в сети 3G МТС, то в Санкт-Петербурге, например, недавно мы увеличили максимальную скорость передачи данных в сети 3G до 42 Мбит/с. Так что нам есть, куда расти.

В развитии сети 3G заинтересованы и сами абоненты, ведь все больше людей сегодня покупают смартфоны и планшеты, которые работают в интернете как раз в сетях третьего поколения. И количество пользователей таких мобильных устройств в ближайшее время будет только расти. Поэтому оператору важно правильно расставить приоритеты: мы активно развиваем сеть 3G, что позволяет нам одновременно готовиться к запуску 4G. И можете не сомневаться, как только спрос на услуги 4G среди наших абонентов будет сформирован, мы обязательно запустим сеть четвертого поколения.

– Меня зовут Олег. Если МТС только планирует запускать 4G, то есть ли смысл покупать Ipad New (Wi-Fi+ 4 G), поддерживающий эту сеть?

– Здравствуйте, Олег. Покупать этот планшет или нет, конечно же, решать только вам. Я могу лишь сказать, что помимо 4G этот планшетный компьютер, как заявляют производители, поддерживает и сеть 3G, которая сегодня хорошо развита в Калининграде. Поэтому в любом случае, есть ли сеть 4G или нет, вы сможете воспользоваться мобильным интернетом на хороших скоростях. К тому же у МТС есть комплексные решения для планшетных компьютеров, например, такие как «МТС Планшет».

– Беспокоит Екатерина. Я хочу купить планшет, но не знаю, насколько выгодно пользоваться интернетом через него. Может быть, есть какие-то специальные тарифы для этого?

– Да, совершенно верно, такой тариф есть у МТС. Сегодня планшетные компьютеры набирают все большую популярность среди россиян: только за первое полугодие объем рынка этих гаджетов в нашей стране вырос почти в пять раз. При этом владельцы планшетов более активно используют мобильный интернет и дополнительные сервисы. МТС сразу заметила эту тенденцию и разработала специальный тарифный план для пользователей планшетами «МТС Планшет». Он включает в себя мобильное телевидение и безлимитный доступ в интернет по всей России в сетях 2G и 3G с неограниченной скоростью в пределах 2 Гб в месяц. «Пакетное» предложение обойдется пользователю в среднем на 60 % дешевле, чем подключение этих услуг по отдельности. Кстати, клиенты, подключившие «МТС Планшет» до 9 января 2013 года в любом регионе России, смогут пользоваться им в течение первого месяца за 200 рублей.

– Слышал, что теперь телевизионные программы можно смотреть и через телефон. Это действительно так?

– Да, с помощью услуги «Мобильное ТВ» вы действительно сможете смотреть свои любимые телевизионные передачи прямо с мобильного телефона или планшета. Опция «Мобильное ТВ» от МТС превратит смартфон или планшет в полноценный телевизор с более чем 100 телеканалами. Телевизор в телефоне поможет не пропустить любимые передачи или важные футбольные матчи, не скучать в пробке или очереди, развлечь детей в дороге и многое другое.

МТС планомерно улучшает качество трансляции каналов в рамках услуги «Мобильное ТВ». Сегодня пользователи планшетов и телефонов с большими экранами могут оценить обновленную картинку: TOP-50 каналов теперь показывают в улучшенном качестве. Не зря услуга «Мобильное ТВ» набирает популярность среди абонентов МТС Северо-Запада – за год число зрителей увеличилось практически в шесть раз.

– Меня зовут Виктория. Недавно видела на сайте МТС рекламу «Мобильного ТВ». А какие каналы можно смотреть с помощью этой услуги?

– Приветствую, Виктория. Сегодня абонентам МТС доступны для просмотра свыше 100 телеканалов. Это новостные, познавательные, музыкальные каналы, кино и мультфильмы и еще целый ряд тематических телеканалов. Наиболее популярны среди пользователей спортивные каналы: Спорт-1, Спорт-2, Eurosport. Приятным бонусом для любителей футбола стало недавнее подключение к списку телеканалов, доступных с помощью «Мобильного ТВ», дополнительного канала «Наш футбол», на котором транслируются все матчи Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Это стало возможным в рамках комплексной программы поддержки чемпионата России по футболу, которую реализует МТС совместно с РФПЛ. Канал быстро набирает популярность среди российских любителей футбола.

Подключив услугу «Мобильное ТВ», вы сможете смотреть телеканалы без ограничений всего за восемь рублей в день (ежедневная плата за пользование услугой начинает списываться с момента ее подключения). При этом интернет-трафик, расходующийся при просмотре, для клиентов МТС будет абсолютно бесплатным.

– Меня зовут Егор, я учусь в школе. У всех моих одноклассников есть крутые смартфоны, с которых они постоянно сидят в интернете. Я тоже хочу смартфон, но папа сказал, что купит только недорогой, так как дорогой я еще не заслужил. У МТС есть дешевые смартфоны?

– Привет, Егор. Не стоит расстраиваться, что у кого-то, как ты говоришь, крутой смартфон, а у тебя нет. Ведь сегодня действительно можно купить недорогой и при этом качественный смартфон, который будет поддерживать те же функции, что и многие другие мобильные устройства.

Например, есть хороший смартфон МТС 960 за 2 990 рублей. Это телефон с сенсорным экраном, камерой 2 мегапикселя и поддержкой сети 3G, где скорость доступа в интернет до 21 Мбит/с. Еще есть модель МТС 955, которая также поддерживает многие современные функции и отлично работает в интернете, при этом камера у нее чуть лучше – 3,2 мегапикселя, а цена – 4 990 рублей.

Ты можешь вместе с папой зайти на сайт интернет-магазина http://kaliningrad.shop.mts.ru/smartphones/ или в любой салон-магазин МТС и выбрать понравившуюся модель. Приятной тебе покупки!

– Здравствуйте, меня зовут Лидия. В последнее время замечаю, что у меня часто возникают помехи во время разговора. Грешу на свой телефон, так как ему уже лет семь. Действительно ли на качество связи может влиять сам аппарат?

– Здравствуйте, Лидия. Вы правы, качество связи зависит от многих параметров: и от расстояния до ближайшей базовой станции, и от уровня сигнала, и от мобильного устройства, с которого вы звоните. Телефоны, давно находящиеся в использовании, иногда могут давать сбои, так как любая техника рано или поздно может прийти в негодность.

Рекомендую вам задуматься о смене своего телефона на более современный. Сегодня рынок мобильных устройств очень разнообразен, и я уверен, что вы сможете подобрать себе телефон, который устроит вас как по параметрам, так и по цене.

Кстати, хорошим вариантом для покупки будет не просто телефон, а смартфон. С помощью этого устройства вы сможете, например, выходить в интернет – проверять свою электронную почту, читать книги, находить полезную информацию. С таким телефоном и помехи связи во время разговора вас больше не будут беспокоить. Многие покупатели выбирают эти удобные современные аппараты для ежедневного использования. Уверен, одна из современных моделей понравится и вам.

Подключить опцию «МТС Планшет» можно с помощью сервисов:

  • «Интернет-Помощник»;
  • «Мобильный Портал», набрав короткую команду *835# и кнопку вызова;
  • «SMS-Помощник»; направив SMS с текстом 835 на номер 111.

Как подключить «Мобильное ТВ»:

Шаг № 1. Наберите на своем телефоне *999# и кнопку вызова. В ответ придет SMS-сообщение со ссылкой на скачивание приложения «MTS TV» и произойдет подключение услуги «Мобильное ТВ».

Шаг № 2. Скачайте и установите приложение «MTS TV».

Шаг № 3. Запустите приложение «MTS TV».

Шаг № 4. Выбирайте телеканал для просмотра.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3