или Зарегистрироваться
Общество
191
0
21 ноября 2012

Почему за теплый октябрь заплатим, как за холодный январь

Журналисты «СК» узнали, какие суммы будут в жировках  в домах с теплосчетчиками  и без

На прошлой неделе наша газета проводила «прямую линию» с председателем городского хозяйства администрации Калининграда Сергеем Мельниковым.

Одна из наших читательниц – Надежда Егоровна – во время телефонного общения с чиновником задала актуальный вопрос:

– Живу на ул. Коммунистической. Наш дом обслуживает 115-я угольная котельная, – рассказала она. – Весь октябрь температура батарей была невысокой. Звоним в УК, а там объясняют, мол, в октябре стояла плюсовая температура, и было дано указание понизить температуру подаваемой воды в батареях. Но почему тогда сумму за отопление берут по полной? Нам ничего не сняли!

Кому как платить

Действительно, октябрь выдался на редкость теплым. Например, у автора этих строк дома было так жарко, что приходилось открывать нараспашку и форточки, и балкон. Спустя день мучений позвонила в УК и попросила уменьшить температуру батарей. И таких звонивших, как я, было немало. В итоге радиаторы у нас еле грели, но в доме воцарилось приятное тепло.

Ситуацию с оплатой разъяснил заместитель Сергея Мельникова – Юрий Кондратьев:

– Критерием для оплаты является температура в жилом помещении. Если она составляла 18 градусов (или 20 градусов в угловой комнате), значит, поставщик ресурса выполнил работу хорошо. Если в доме нет общедомового прибора учета тепла, то жильцы заплатят за отопление по нормативам. А вот в случае, когда теплосчетчик есть, жители такого дома заплатят за тепло по его показаниям. Естественно, что за теплый октябрь обладатели теплосчетчика заплатят меньше. Так, к примеру, в Жилищно-строительном товариществе № 6 (ул. Интернациональная, высотка с теплоцентралью) стоимость отопления обошлась жильцам всего в 4,84 руб. за кв. м, в то время как оплата по нормативу составила 39,41 руб. за «квадрат».

Телефоны

МУП «Калининградтеплосеть»:

диспетчерская – 96-50-58, 95-70-88 (круглосуточно)

внутридомовая служба – 95-70-79, 95-64-83

Диспетчеры тепловых сетей:

Ленинградский район – 96-50-76

Центральный район – 96-50-76

Московский район – 36-11-67

Диспетчерская служба котельных – 96-56-64

Телефоны оперативных дежурных Единой дежурно-диспетчерской службы Калининграда: 21-95-52; 95-67-77

Телефон «горячей линии» главы Калининграда: 92-33-38

Справка "СК"

Отопление по закону

Все нормы описаны в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных домов и жилых домов от 06 мая 2011 г. № 354 и вступившие в силу с 1 сентября этого года. За исполнением этого документа следит прокуратура.

Температура в квартире

По нормативам температура в жилых помещениях не может быть ниже + 18 градусов. А в угловых комнатах + 20.

Снижение температуры в помещениях допускается, но не более чем на 3 градуса и только ночью – с 0 до 5 утра.

Перерыв в отоплении (в случае аварии и т. п.) не должен составлять более 24 часов в месяц суммарно. Или 16 часов подряд, если в помещении температура +12 градусов. Если температура уже + 10 градусов, то подачу тепла должны восстановить более чем через 8 часов. А если + 8 градусов, то через 4 часа.

За каждый час отклонения от перечисленных норм плата за потребленные услуги снижается на 0,15 %.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2