или Зарегистрироваться
Общество
214
0
14 ноября 2012

Между Советском и Панемуне Литва и Россия построят мост

Власти двух стран собираются сократить очереди на границе

Об этом заместитель председателя регионального правительства Евгений Морозов и чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ г-н Ренатас Норкус сообщили журналистам 9 ноября после того, как провели переговоры в правительстве области.

– В будущем году объездная дорога возле Советска будет завершена, средства на эти цели Росавтодором выделены, и сейчас речь идет о строительстве моста через Неман, – сказал Евгений Морозов.

– Все процедуры по этому вопросу в Литве уже прошли, и теперь мы вместе работаем над проектом, который даст большой эффект для наших туристических и деловых отношений, – подтвердил Ренатас Норкус.

Обе стороны уверены, что объездная дорога и новый мост позволят разгрузить погранпереход в Советске, на котором сегодня образуются очереди, несмотря даже на то, что здесь ежедневно вместо положенных по норме 1 500 транспортных средств оформляют и пропускают 1 800.

На встрече с журналистами обсуждались и другие вопросы. В частности, г-н Норкус сообщил, что Литва по примеру Польши намерена в ближайшее время создать в регионе визовые центры. Что касается возможности введения местного приграничного передвижения между Россией и Литвой, Ренатас Норкус заверил, что в этом вопросе литовская сторона открыта для переговоров.

Кроме того, зашла речь о проведении совместных мероприятий по празднованию 300-летия великого литовского поэта Кристионаса Донелайтиса, которое стартует в конце этого года. Дипломат сказал, что в ходе подготовки к юбилею налажена эффективная работа с министерством культуры Калининградской области.

Стороны также обсудили возможность активизации международного туристического маршрута «Великий Янтарный путь». Евгений Морозов отметил, что именно литовская сторона провела активную работу по включению в этот проект западного российского региона, в котором находится более 90 % мировых запасов солнечного камня.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3