или Зарегистрироваться
Общество
362
0
06 сентября 2012

"Балтийский Артек" может переехать в опустевший военный городок в Донское

Лагерь хотят разместить в опустевшем военном городке

В День знаний губернатор области Николай Цуканов посетил два военных городка – в Советске и поселке Городково Славского муниципального района. А накануне он побывал в военном городке в поселке Донское Светлогорского района. Везде, по его словам, ситуация примерно одна и та же: войска уже выведены, однако в домах продолжают жить люди. При этом вопрос обслуживания этих домов не решен. Кроме того, сами территории освобождаемых городков недостаточно охраняются.

– Военные городки нужно вовремя передать области, пока их не разграбили, – сказал губернатор. – Наша задача сделать так, чтобы ни один не был брошен. Мы должны это имущество сохранить и заставить его эффективно работать.

Также Николай Цуканов сообщил, что на следующей неделе он собирается встретиться с министром обороны России Анатолием Сердюковым и обсудить с ним проблему военных городков. Ну а пока глава региона поручил подчиненным собрать очередное координационное совещание совместно с руководством Балтийского флота уже в начале следующей недели.

– Бывшие военные городки могут приносить пользу муниципалитету, – считает губернатор. – И мы знаем, как их использовать.

Например, глава области не исключает, что в поселке Донское может поселиться лагерь «Балтийский Артек». А жители поселка смогли бы стать его сотрудниками.

В этот же день Николай Цуканов принял участие в открытии в Советске новой школы, рассчитанной на 1 000 учеников. Это первое общеобразовательное учреждение, построенное в городе за последние 40 лет. В новой альма-матер есть актовый, танцевальный  и конференц-залы; целый медблок с кабинетами педиатра, стоматолога, психолога, логопеда; бассейн, два спортзала, площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, мини-футбола, два корта, тир, тренажерный зал. Все беговые дорожки школьного стадиона имеют специальное антитравматическое покрытие. Предусмотрены и потребности детей с ограниченными возможностями: есть лифт, пандусы и специальный спуск в бассейн.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27