или Зарегистрироваться
Общество
176
0
30 августа 2012

Калининградцы получили первые карточки в Польшу

Для безвизового посещения готово  450 документов

На прошлой неделе Генконсульство Польши на несколько дней приостанавливало прием анкет на оформление приграничных разрешений. Но с 23 августа подать заявление на сайте e-konsulat.gov.pl снова стало возможно (регистрация идет на ноябрь).

– Поступило около 3 000 анкет. Конечно, мы ожидали ажиотажа, но не думали, что желающих оформить карточки для безвизового посещения приграничных районов будет так много, – прокомментировал ситуацию генконсул Марек Голковски. – Не справлялись с объемами и на несколько дней приостановили прием анкет. Сейчас работа нормализовалась. Кроме того, мы планируем ее улучшить: сегодня электронная система может принять 200 анкет ежедневно, а с 1 ноября их количество увеличится до 300. В планах выдавать до 5 тысяч пропусков ежемесячно.

По 2,5 тысячи заявлений уже приняты решения, готовы к выдаче 450 пластиковых карточек (первые образцы калининградцы получают уже на этой неделе).

Напомним, что в конце июля консульство начало принимать анкеты на приграничные пропуска — по ним жители Калининградской области смогут посещать без виз приграничные территории соседней Польши. На оформление карточек пока уходит более двух месяцев. Ожидается, что скоро документы на УПП будут принимать уже не в визовом павильоне, а в отдельном здании — его строительство начнется в ближайшее время.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2