или Зарегистрироваться
Общество
207
0
07 июня 2012

Финансовой грамотности обучат 9 000 земляков

Первые курсы начнут работу уже в июне

С прошлого года СМИ то и дело сообщали о реализации в регионе программы повышения финансовой грамотности. И вот наконец ее можно посмотреть в действии. Калининградцы могут записываться на курсы.

Как заявил на днях губернатор области Николай Цуканов, обучение смогут пройти 9 000 земляков. Это не только школьники и студенты, но и предприниматели, пенсионеры, безработные и другие.

– По моему глубокому убеждению, в Калининградской области живет самое прогрессивное население, – сказал губернатор. – Но в силу того, что на финансовом рынке постоянно возникают новые продукты: предлагаются новые услуги банков, фондов, страховых компаний, появляются возможности оплаты услуг посредством электронной карты, людям необходимо получать актуальную финансовую информацию. Ведь сегодня конкурентоспособен тот, кто умеет думать, учиться, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. Эти качества стали своеобразным девизом региональной программы по повышению финансовой грамотности.

По словам Николая Цуканова, проведение курсов будет организовано не только в Калининграде, но и в муниципалитетах с привлечением специалистов как федерального, так и регионального уровней – вузов и техникумов.

…На днях в Калининграде побывала делегация проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», представители Всемирного банка, члены администрации Волгоградской области, где программа уже идет полным ходом. Среди гостей был директор департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ, директор Проекта Андрей Бокарев. По его словам, помимо повышения финансовой грамотности населения в ходе программы будет реализовано еще одно направление.

– Речь идет о создании в России «Фонда хороших идей», – сообщил Бокарев. – Идея уже одобрена экспертным советом под председательством Алексея Кудрина и до конца года механизм будет запущен и начнется сбор заявок. Суть заключается в том, что из Фонда будут выделяться деньги на поддержку конкретных инициатив на местах, которые могут быть предложены как юридическими, так и физическими лицами, различными общественными организациями. Все заинтересованные возможные участники из Калининградской области смогут подавать свои заявки на участие в конкурсах и получать ресурсы на реализацию своих проектов. Это дополнительный источник, который не входит в выделяемый правительством РФ 1,7 млн долларов.

Как записаться на курсы?

Уже с июня первые участники начнут учебу. Обучение будет проходить на базе Института менеджмента, экономики и предпринимательства ФГОУ ВПО «КГТУ». Здесь будут проходить краткосрочные курсы для взрослых на темы:

  1. Управление личным бюджетом;
  2. Заемные средства;
  3. Накопления;
  4. Альтернативные источники доходов и сбережений;
  5. Финансовые риски;
  6. Налоговая грамотность;
  7. Банковские продукты.
  • Для лиц старшего возраста будут организованы отдельные курсы со своей тематикой.
  • Каждый курс рассчитан на 10 часов.
  • Группы формируются от 25 до 40 человек.
  • Записываться на курсы могут как отдельные лица, так и целые коллективы.

Более подробную информацию можно получить, а также записаться на курсы по тел. 69-01-01. Заявки можно также направлять по электронной почте [email protected]

Справка о программе

  • Региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» разработана до 2016 г.
  • Область является одним из двух пилотных регионов в России по ее реализации. Как только программу «откатают» здесь, ее распространят на другие регионы.
  • Общий объем финансирования программы на пять лет – 52 млн руб. на 2012 г. – 7 млн руб.

PensFond-23.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3