или Зарегистрироваться
Общество
162
0
25 мая 2012

Калининград пока не участвует в мундиале

Наш город еще не попал в список претендентов на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года

Инспекторы назвали четыре города, которые уже точно примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Калининграда в списке, увы, не оказалось.

– Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи, – сказал руководитель департамента ФИФА по организации чемпионатов мира Юрген Мюллер. – Понимаю, что всем хочется узнать и оставшиеся города, но мне сейчас вспоминается моя дочка, которая уже летом хочет знать, что мы подарим ей на Рождество... Окончательный список хозяев турнира мы назовем в конце сентября.

Так что расстраиваться нам с вами, дорогие читатели, пока рано. Итоги подведут лишь осенью.

Напомним, еще в апреле Калининград посетили эксперты Международной футбольной федерации ФИФА. Нет, могила Канта и Музей янтаря гостей не интересовали. Инспекторы оценивали наш город исключительно с точки зрения возможного проведения тут матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они ознакомились с проектом строительства огромного стадиона на острове (это место за улицей Генерала Павлова, сейчас там старые немецкие сады и болота с карасями), оценили готовность разместить в Калининграде тренировочные базы сборных, отдельное внимание уделили проекту будущей фан-зоны у Дома Советов – месту, где будут отдыхать и веселиться болельщики (см. «СК» № 18).

– Как представитель ФИФА я должен быть максимально беспристрастным, но все же могу отметить, что у вас очень хорошая презентация – профессиональная и интересная, – сказал во время визита в Калининград Юрген Мюллер. – Прежде чем вынести решение, мы должны получить как можно больше информации о каждом регионе-претенденте, увидеть все своими глазами.

Забавно, но Казань комиссия одобрила заочно, поскольку визит в столицу Татарстана намечен только на 18 июня. Кроме того, инспекторы посетят Нижний Новгород (19 июня), Саранск (20 июня), Самару (21 июня) и Волгоград (22 июня).

Впереди еще один большой чемпионат по футболу. На этот раз речь идет о Евро-2012, матчи которого пройдут в Польше и Украине. Калининградцы, конечно, поедут в Польшу.

Как выяснилось, готовиться к поездке нужно заранее. И тут недостаточно купить билет на стадион и забронировать гостиницу. Фанатам придется еще идти и в поликлинику на укол.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в странах Западной Европы сохраняется эпидемическое неблагополучие по кори. По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение трех месяцев в старушке Европе зарегистрировали почти 4,5 тысячи случаев заболевания. В списке «нездоровых» стран Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритания и Польша.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1