или Зарегистрироваться
Общество
556
0
02 мая 2012

Через Литву можем поехать без виз

Россия и ЕС начали переговоры по режиму упрощенного транзита

В «СК» № 16 мы сообщали, что достигнута важная договоренность с правительством Литвы. С 1 июня 2012 года калининградцы, выезжающие в Белоруссию и Украину, могут пересекать территорию Литвы без виз, при этом путешественники не имеют права покидать вагон на остановках в Вильнюсе, Кяне и Кибартае. К сожалению, в июне упрощенный транзитный режим через Литовскую Республику работать еще не будет.

Руководитель агентства по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова в своем интервью журналистам уточнила:

– По нашей предварительной информации, эти изменения внесены в соглашение об упрощенном визовом режиме между Российской Федерацией и Европейским Союзом, и в ближайшее время, по нашим данным, мы сможем увидеть этот документ. К сожалению, назвать точных сроков принятия соглашения мы пока не можем.

В свою очередь первый секретарь представительства МИД России в Калининграде Борис Шереметьев сообщил:

– Тема упрощенного визового режима жителей Калининградской области через Литву обсуждается дипломатами РФ, ЕС, Белоруссии и Украины, однако никаких официальных решений пока не принято. Следовательно, официальной информацией на этот счет не обладают ни в Генконсульстве ЛР в Калининграде, ни в представительстве МИД РФ в областном центре. Вместе с тем Борис Борисович проинформировал, что серьезных проблем для тех калининградцев, кто едет из области в Украину или Белоруссию, нет:

– Сейчас для жителей области, путешествующих на автомобилях, действуют упрощенные транзитные документы (УТД). Получить их можно в Генконсульстве ЛР в Калининграде, подробности на сайте www.consulate.kaliningrad.mfa.lt. УТД действительны и для тех, кто путешествует поездом. В этом случае неважно, как вы поедете в Россию, минуя территорию Литвы, – через Украину или через Белоруссию. Главное, чтобы вы успели выехать из ЛР не позднее 24 часов после въезда на ее территорию.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1