или Зарегистрироваться
Общество
238
0
18 апреля 2012

В Отрадном и Черняховске построят детские площадки

Муниципалитеты области защитили «Программу конкретных дел»

В этом году правительство области выделило 100 млн руб. на поддержку пошаговых программ благо-устройства. Средства может получить любой населенный пункт, а на какие цели их тратить, должны определить сами жители во время сходов. В минувшую пятницу свои программы защищали Ладушкинский городской округ, Черняховский муниципальный район с четырьмя поселениями, а также Светлогорск с Донским и Приморьем.

Почему выступили за Отрадное?

Самые горячие споры возникли вокруг программы Светлогорска. По словам главы города Владимира Михайлина, на сходе жители высказались за то, чтобы на выделенные деньги оборудовать в Отрадном хорошую детскую площадку вместо имеющейся – маленькой. Возглавляющий совещание зампредседателя правительства области Виктор Смильгин засомневался, что жители Светлогорска голосовали за Отрадное.

– Светлогорск – визитная карточка нашего побережья, – сказал он. – Меня настораживает, что в программе нет ни одного мероприятия по благоустройству зон отдыха в самом Светлогорске. Неужели нечего благо-устраивать?

– Конечно есть! – в сердцах сказал Михайлин. – Но мы провели собрание жителей, и большинство высказалось за детскую площадку.

И все же главе было рекомендовано расширить программу конкретных дел, в том числе добавить туда объекты и в Светлогорске.

Купят контейнеры

У Донского и Приморья – поселков Светлогорского района – насущные задачи нацелены на устройство детских площадок, а также мусорных площадок. Например, в Донском она появится на ул. Янтарной. Летом из-за наплыва отдыхающих здесь не хватает контейнеров. В Приморье к нехватке мусорок добавили задачу по проведению освещения на ул. Садовой, Дачной, Железнодорожной. В планах и газификация бани.

Самую обширную программу представили для защиты власти Черняховского района. Поселков-то много! В основном просьбы жителей были связаны с уличным освещением. И в программу войдет ряд объектов (см. список справа).

Что сделают в Черняховском районе?

Каменское сельское поселение:

  • ремонт уличного освещения в п. Доваторовка, Гремячье;
  • реконструкция скважин в п. Каменское и п. Глушково.

Калужское сельское поселение:

  • ремонт уличного освещения в п. Привольное, Загорское, Калужское;
  • ремонт внутрипоселковой дороги в п. Калужское и Покровское;
  • ремонт здания Дома культуры в п. Липовка (кровля, пол);
  • обустройство мест ТБО в п. Придорожное, Дачное, Покровское, Приозерное;
  • реконструкция скважины в п. Щеглы.

Свободненское сельское поселение:

  • ремонт уличного освещения в п. Ушаково, Сенцово, Заовражное;
  • капитальный ремонт бани в п. Междуречье.

В Черняховске, на ул. Российской и Ленинградской, появятся детские игровые комплексы. Также в городе обустроят сквер на ул. Горной.

А по ул. Победы,13, и Победы, 36, Госпитальной,1, появятся благоустроенные мусорные площадки.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3