или Зарегистрироваться
Общество
148
0
07 марта 2012

Пенсионеры пообщались с главой города по скайпу

Более трех сотен пожилых людей в Калининграде начали учиться компьютерной грамотности

В минувшую пятницу в администрации области раздавались такие слова: «Ура, ура! Почему я вас не слышу? Можете быть постоянно он-лайн?» Это системный администратор налаживал связь по скайпу из администрации города с центром «Информационные технологии», что на ул. Ефремова.

– С соединением какой-то «косяк», – бурчал сисадмин…

– Что у вас с соединением? – спросили из ноутбука.

– Как-то с ним нехорошо, – разъяснил специалист.

Через секунду все заработало… На связь вышли глава города Александр Ярошук и пенсионерка Валентина Гавриловна Осипищева. Она одна из участников программы бесплатного обучения калининградских пенсионеров компьютерной грамотности в рамках соцпроекта «Университет старшего возраста». Напомним, курсы открылись недавно, и сегодня в 27 школах города в группах по 12 человек новые технологии постигают 350 убеленных сединами людей. Уже прошло пять занятий. В «Твиттере» пожилые «юзеры» еще не регистрировались, но почтовые ящики уже себе завели!

– Мне все нравится, дома компьютером пользуется внучка, но я тоже поняла, что сегодня это – нужные знания. Преподаватели прекрасные. Почаще бы нам организовывали такие курсы. Может, вы еще что придумаете?

В разговор вступает другой «ученик» – 70-летний Валерий Иванович Загороднюк.

– Воспользовавшись возможностью, хочу задать вопрос о физической культуре пожилых. У нас есть стадион «Пионер», почему бы не сделать стадион «Пенсионер» специально для таких, как мы?

– «Пенсионеров» строить не будем, зато хотим на пришкольных территориях создавать спортплощадки, которые бы работали круглосуточно, – ответил глава города. – Чтобы до обеда там занимались дети, а вечером – все, кто живет в округе. Сейчас думаем, как реализовывать проект. Кроме того, на ул. Горького скоро откроем Дворец спорта. Он будет одним из лучших в городе. Такие же со временем хотим построить в каждом районе, чтобы туда могли ходить все горожане.

В завершении беседы Александр Ярошук пожелал ученикам успехов, предупредил об опасностях интернета, мол, там много чего нехорошего, но пожилые с их опытом уж сумеют отделить «зерна от плевел». А также поздравил женщин – учениц и учителей центра с 8 Марта.

По словам главы города, полученные знания помогут пожилым людям не только общаться друг с другом через скайп и электронную почту, но и записаться через интернет на прием к врачу, заплатить коммунальные платежи, зарегистрироваться в электронной очереди и проверить информацию о своей управляющей компании.

Как попасть на учебу? Тел. для справок: 92-40-22.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2