или Зарегистрироваться
Общество
235
0
29 февраля 2012

Молодой лейтенант выбрался из огня, но не успел добежать до спасительной двери

В дыму задохнулся офицер, его похоронят на родине – в Краснодарском крае

Пожар в общежитии Балтфлота, расположенном на улице Докука в Чкаловске, вспыхнул рано утром 23 февраля. Сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчерской службы «01» в 5.30, звонили сами жильцы.

– Я живу в соседнем общежитии, – рассказывает Вера Федорова. – Я уже была на работе, когда огонь вспыхнул. Мне позвонили, а дома оставались двое детей, сыну 17 и дочке 8 лет. Страх такой был, что ног под собой не чувствовала, как бежала домой. Все люди стояли на улице, кто-то в машинах сидел. Пожарные заливали горящее здание. Сын держал сестру на руках, еще успел и паспорта взять.

Пожару присвоили высшую степень сложности, тушили его огнеборцы из всех частей Калининграда, на месте работали шесть машин МЧС и три Минобороны.

– Проблема заключалась в том, что горевшее одноэтажное общежитие примыкало к другому зданию, 4-этажному, в котором проживает 60 человек. Почти час потребовался, чтобы отсечь огонь, не дав ему возможности захватить соседний дом. Еще через час стихию укротили, – рассказали пожарные.

Проснулись в пылающих комнатах

Общежитие (здание 1971 года постройки) выгорело полностью, ничего из личных вещей жильцов спасти не удалось. Огонь заблокировал все пути к выходу, единственным шансом на жизнь было окно, люди выбивали стекла, решетки и выпрыгивали на улицу. Один не успел.

– По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), – сообщил следователь по особо важным делам военного следственного управления по БФ Вадим Шкреба. – Проводятся следственные действия, о причинах случившегося говорить рано.

По словам жителей уцелевшего общежития и погорельцев, пожар мог возникнуть из-за проводки, а может, кто-то обогреватель оставил включенным…

На пепелище с лопатами в руках – несколько молодых парней в камуфляжной форме. Они жили здесь. Пришли посмотреть, может, что уцелело. Один пытался отыскать фамильный перстень, который в его семье на протяжении века передавался от отца к сыну, другой пришел сюда в надежде найти ключи от машины.

– Я проснулся от удушья, дверь моя уже горела, – рассказал Антон Пашкевич, – стал выбивать на окне решетку, раз ударил, два, три, стал задыхаться. Схватил какую-то тряпку, намочил из чайника, прижал к лицу – и снова к окну. Только на пятый раз она поддалась. Выскочил на улицу, отлежался на земле, прокашлялся, побежал другим помогать.

Антон поселился в общежитии полгода назад. Демобилизовался, решил остаться в родной части в Чкаловске служить по контракту. Получил комнату. Когда заселился, первым делом проводку поменял и замок на оконную решетку повесил, опасался за дорогую аппаратуру стоимостью в двести тысяч рублей (он серьезно увлекается музыкой). Шесть дорогих гитар и акустическую систему уничтожил огонь, как, впрочем, и все остальные вещи. Антон даже паспорт схватить не успел. Говорит, если бы проснулся на минуту позже, задохнулся бы в дыму. Его сосед так погиб. 25-летнего старшего лейтенанта Ивана Петрусенко нашли бездыханным в коридоре. Парень сумел выбраться из полыхающей комнаты, побежал к выходу, но не успел, упал в паре метров от двери.

– Жалко Ваньку, хороший парень был, – говорит сосед погибшего Павел, – он сам из Краснодарского края. Служил в Чкаловске в воинской части. Летом собирался жениться. У Ивана остались мать и старший брат.

Хоронить старшего лейтенанта Петрусенко будут на родине. А на пепелище, там, где была его комната, – красные гвоздики.

Жилье предоставят в ближайшее время

Пожар оставил без жилья 20 человек. Сначала погорельцев разместили в местной медсанчасти, на следующий день предоставили комнаты, временные. Как заявили в пресс-службе Балтфлота, всем им будет предоставлено жилье.

В соседнем здании, которое пожарным удалось отстоять, проживает 60 человек, тоже военные, семьи с детьми. Они также провели то холодное и страшное утро на улице. Когда все закончилось, зайти в свои жилища не смогли, все было в саже, вонь ужасная. Не оставалось ничего, кроме как просить приюта у своих родных и близких. В общежитии остались лишь несколько семей, те, кому идти просто некуда. Сутки они мыли здание. Разводили уксус водой и тряпками смывали гарь со стен и потолков...

PS: Журналисты «СК» обратились к юристам с просьбой прокомментировать, на какую помощь от государства, компенсацию при потере имущества могут рассчитывать погорельцы из Чкаловска. Специалисты однозначно ответить пока не готовы. Мы следим за ситуацией.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3