или Зарегистрироваться
Общество
237
0
12 октября 2011

В Калининград приедут 50 ученых из России

Талантливые специалисты будут работать в Балтийском федеральном университете

В Калининграде на базе БФУ им. И. Канта прошел 5-й Балтийский Образовательный форум. Приехавшие на мероприятие руководители ведущих вузов и представители науки России, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии, Швеции обсуждали разные темы, в том числе связанные с разработками в области нанотехнологий, стволовых клеток.

– Речь шла и о разработках новых медицинских препаратов и оборудования, – рассказал губернатор Николай Цуканов. – Эта тема может стать в будущем важным сегментом экономики региона. Приятно, что и наш вуз принимает в работе активное участие. Есть надежда, что кто-то из приглашенных на форум специалистов примет наше предложение и останется работать в БФУ.

По словам ректора вуза Андрея Клемешева, до конца года в университет уже приедут около 50 российских ученых. Среди них есть даже целый коллектив, специализирующийся в области информационных технологий.

– Фактически мы «выкрали» часть другого университета, – пошутил губернатор. – На днях этот коллектив выиграл грант на исследовательскую деятельность на 140 млн руб! К нам едут люди, которые своими талантами зарабатывают себе на содержание.

По словам губернатора, наш регион получил предложение участвовать в программе разработки медицинского туризма.

– В программу уже входят несколько российских субъектов, – рассказал Николай Цуканов. – Теперь к ним присоединится и наша область. У нас заканчивается строительство федерального кардиоцентра, в котором будут делать операции высокой сложности. Только что я обсуждал возможность строительства в регионе онкоцентра по одной из современных технологий. Также речь идет о строительстве новых санаториев и пансионатов. Я уже сделал предложения нескольким северным регионам, чтобы они построили у нас санатории. Это не только привлечет к нам туристов с живыми деньгами, но и даст новый импульс развитию многим отраслям.

В свою очередь университет будет продолжать развивать медицинский факультет. На днях было подписано соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих вузов в этой сфере – Сибирским медуниверситетом.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3