или Зарегистрироваться
Общество
170
0
06 июля 2011

Для иностранцев нужен единый центр

Отвечать за приглашенную рабочую силу должны бизнесмены

На последнем оперативном совещании в правительстве области остро встали две темы, так или иначе связанные с вопросами занятости. Глава областной Гострудинспекции Александр Терешко сообщил, что с 4 июля его организация переходит на трехдневный режим приема граждан. И это при том, что в день в инспекцию с жалобами на работодателей обращается до 25 человек!

- В соответствии с указом президента мы были вынуждены уменьшить число госслужащих на 20%, к тому же наступила пора отпусков. В данный момент нам не хватает 8-10 работников, - рассказал глава облтрудинспекции. - Поэтому мы временно будем принимать граждан в понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 16.00. В другие дни исключение можем сделать только для жителей отдаленных районов. У нас много и другой работы - отстаивание интересов работников в суде, проверки на предприятиях и т.д.

По данным Терешко, с начала года гострудинспекция оштрафовала 400 руководителей за нарушения трудового законодательства, еще два директора решением суда недавно были дисквалифицированы за задержку зарплаты. Теперь они не имеют право занимать руководящие посты в течение года.

Вторая острая проблема - иностранная рабочая сила. Тему на заседании поднял вице-премьер правительства Виктор Смильгин.

- За 5 месяцев в регионе на учет поставлено более 20000 иностранных рабочих, а разрешение на работу получили только 2400-3000. Куда растворились остальные 17 тысяч? За те же 5 месяцев чуть более 4600 иностранных рабочих прошли медосвидетельствование. У 16 обнаружилась открытая форма туберкулеза, еще у двух - ВИЧ.

По словам Смильгина, отвечать за приглашенную рабочую силу должны бизнесмены, но они в большинстве случаев этого не делают. Поэтому нужно создать для иностранных мигрантов единый пункт первичного приема, где бы людей сразу ставили на учет, проверяли здоровье и уже затем отправляли к работодателям, по чьему приглашению они и прибыли.

В правительстве с доводами вице-премьера согласились. И, по словам председателя правительства области Сергея Бучельникова, в нашем регионе вообще нужно по-новому взглянуть на миграционную политику, в том числе на государственную программу содействия добровольному переселению соотечественников.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3