или Зарегистрироваться
Общество
251
0
01 июня 2011

Участки получат все многодетные семьи

Они смогут использовать землю для строительства домов или выращивания овощей

Правительство Калининградской области определило принципиальный подход к распределению земельных участков среди многодетных семей региона.

- Губернатор Николай Цуканов дал четкую установку: бесплатную землю должна получить каждая семья, воспитывающая троих и более детей, - рассказала министр экономики области Елена Пожигайло на заседании Калининградской областной думы на прошлой неделе.

Подготовленные правительством области поправки в Закон «О земельных отношениях» предполагают, что площадь земельного участка для индивидуального жилищного строительства, по предварительным расчетам, составит в среднем 800 соток (от 600 кв. м в Зеленоградске и Пионерском до 1 000 кв. м в Калининграде). В сельских поселениях эти показатели будут выше - 1 200 кв. м.

- Некоторые моменты требуют согласований, поэтому сегодня мы принимаем закон в первом чтении, концептуально закрепляя право многодетных семей на землю, - отметила Елена Пожигайло. - Порядок выделения и распределения участков будет разработан в ближайшее время.

У депутатов возникло много вопросов - в частности, что будут делать с землей семьи, у которых нет денег на строительство домов на выделенной земле.

- Если выдавать участки только тем, кто может строить, то ее получат только богатые, - сказал глава фракции КПРФ Игорь Ревин. - Получится, что этот якобы благородный жест улучшит благосостояние только состоятельных людей.

- Никто не говорит, что это должен быть двухэтажный коттедж. Семья может построить на участке небольшой дачный домик или просто завести приусадебное хозяйство, - сказала Елена Пожигайло. - В любом случае у семьи будет право распорядиться землей по своему усмотрению.

По данным регионального минэконома, в области живет 3 539 многодетных семей. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 1 077, в том числе 800 - из Калининграда. Пока что муниципалитеты готовы предоставить 564 участка общей площадью 515 724 кв. м. Однако это не означает, что земельных «соток» хватит не всем. Как объяснила министр, в государственной и муниципальной собственности имеется «резерв» из нераспределенных земель.

Полномочный представитель губернатора в областной Думе Тамара Кузяева еще раз напомнила, что правительство разработало закон по поручению президента России, проект касается не только нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, но и всей категории населения в целом.

- В обсуждении проекта принимали участие сами многодетные семьи, - рассказал глава комитета по землепользованию облдумы Александр Никулин. - Они ждут принятия нового закона и даже готовы создавать кооперативы, чтобы, объединив усилия, построить для себя жилье.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3