или Зарегистрироваться
Общество
335
0
23 февраля 2011

«Федеральный вуз подготовит специалистов на заказ»

Губернатор рассказал школьникам о перспективах развития образования в Калининградской области

Встреча проходила в гимназии № 32 – пообщаться с губернатором приехали ученики из Советска, Светлого, Балтийска, Светлогорска, Гусева и Черняховска. Николай Цуканов специально на час прервал прием по личным вопросам (он встречался с жителями области весь день), чтобы ответить на вопросы школьников.

На связь с губернатором через интернет вышли и молодые люди с ограниченными физическими возможностями, которые не смогли лично приехать на встречу.

- В прошлом году я окончила школу с золотой медалью, успешно сдала единый госэкзамен и поступила в частный университет на дистанционное обучение по специальности «экономика», - рассказала губернатору по «скайпу» 17-летняя калининградка Алена Кузнецова. – Но теперь понимаю, что экономика – не мое, хотела бы обучаться на дистанционных курсах лингвистике или иностранным языкам.

Николай Цуканов рассказал, что правительство области будет стремиться к тому, чтобы государственные вузы обеспечивали дистанционное обучение для молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

- Мы готовы организовать дистанционные курсы по некоторым специальностям через областную службу занятости, - отметил губернатор. - Выделим на это средства из областного бюджета.

Также Николай Цуканов дал поручение создать в рамках программы «Мы - россияне!» специальную группу для молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

- В рамках программы российские города уже посетили 70000 школьников области, - рассказал губернатор. – Несомненно, ее реализация продолжится.

Затем микрофон передали школьникам. Старшеклассник светлогорской школы Алексей Мануйлов посетовал, что в Калининградской области остро стоит вопрос с трудоустройством молодежи и спросил, будет ли что-то меняться в этой сфере.

- Найти работу молодому человеку сегодня не так уж и трудно, - не согласился с Алексеем губернатор. – Другой вопрос, что многие молодые люди хотят сразу же получать высокую зарплату. Но для этого сначала нужно себя проявить!

По словам Николая Цуканова, многие молодые люди работают уже с второго-третьего курсов вуза, и если они проявляют себя с самой лучшей стороны и компания видит в них перспективных сотрудников, то вместе с дипломом получают хорошее рабочее место и профессиональный рост.

- К сожалению, сегодня многие наши вузы готовят специалистов «в никуда» - носителей не знаний, а дипломов, - добавил губернатор. – Между тем, нам остро необходимы рабочие специальности – только одному заводу «Янтарь» требуются сотни рабочих специалистов, которые получают хорошие зарплаты!

Николай Цуканов попросил выпускников школ ответственно подходить к выбору своей будущей специальности, чтобы не пополнить в будущем ряды невостребованных юристов и экономистов.

Филиал вуза откроют на востоке

- Мы слышали, что грядет сокращение бюджетных мест в вузах, меньше абитуриентов смогут поступить на бесплатной основе, - сказал Степан из лицея № 43 Калининграда. – В частности, ходят разговоры о сокращении приема на медицинский факультет.

- Калининградская область сегодня остро нуждается во врачах, здравоохранение для нас – принципиальный вопрос, поэтому ни о каком сокращении бюджетных мест мы даже не говорим! – ответил Николай Цуканов. - Мы обсуждали с ректором РГУ им. И. Канта Андреем Клемешевым концепцию развития Балтийского федерального университета. Правительство области будет участвовать в финансировании вуза, получит уникальную возможность формировать государственный заказ на специалистов, которые необходимы нашей экономике и социальной сфере. В том числе – на подготовку медиков для наших больниц и поликлиник.

Школьники тут же поинтересовались у губернатора, планируется ли объединить в Балтийский федеральный университет БГА и КГТУ.

Николай Цуканов рассказал, что решение о создании в Калининградской области БФУ – стратегически важное. Вуз получит в течение пяти лет 5 млрд. рублей, которые будут направлены на развитие материально-технической базы, строительство новых центров, лабораторий, развитие научной школы. Идет речь о привлечении в Калининград профессуры извне, организации преподавания в БФУ на двух языках – русском и английском, чтобы слушать лекции в нем могли студенты из-за рубежа.

- БГА и КГТУ тоже могли бы влиться в университет, но глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний считает, что они должны объединить их в отраслевой вуз рыбного хозяйства, - добавил губернатор. - Я думаю, это правильно – наша область всегда имела славу рыболовного региона, и нам нужно эту славу возрождать, для этого необходимо готовить качественных специалистов для этой отрасли. Студенты, которые сейчас учатся в этих вузах, могут не беспокоиться – все они получат свои специальности.

Николай Цуканов также рассказал, что областные власти думают над тем, чтобы открыть филиал государственного вуза на востоке области – в Черняховске, Гусеве или Советске.

- Немногие сегодня могут позволить себе жить и учиться в Калининграде – общежитий не хватает, а квартиры студентам снимать дорого, - развел руками Николай Цуканов. – Поэтому важно приблизить качественное образование к детям из других городов области.

- Средний возраст учителей – за 50 лет, - сказал один из школьников. – Как привлечь молодых педагогов?

- Сначала нам необходимо ответить на вопрос, почему выпускники вузов не идут в школу, и уже потом делать выводы - отметил Николай Цуканов. – Исходя из анализа, мы разработаем меры – увеличим школам подушевой норматив, чтобы они повышали зарплату молодым учителям. Также мы подумаем над социальным пакетом для них – будем выделять служебные квартиры или поможем арендовать жилье.

Девятиклассник Роман из средней школы № 6 Балтийска спросил у губернатора, будут ли приводить в порядок школьные спортзалы.

- В нашей школе в спортивном зале стоит оборудование с 1956 года! – поделился своей печалью юный спортсмен.

Николай Цуканов сказал, что постепенно все спортзалы в областных школах будут приведены в порядок. Что касается ребят из Балтийска, то они смогут заниматься спортом в бывшем матросском клубе – во время визита министра обороны России Анатолия Сердюкова губернатор договорился с ним, что военные передадут здание клуба местным властям, которые смогут организовать там кружки и секции для детей.

- Заниматься спортом и вести здоровый образ жизни- это правильно! Я вот никогда не курил… Только один раз – в первом классе, тогда сразу же и бросил, - пошутил губернатор. – Кстати, мне в «Твиттер» была просьба построить крышу над новым скейт-парком на Верхнем озере в Калининграде… Мы этим тоже займемся. Я и сам там с удовольствием покатаюсь на роликах.

Вопросы не прекращались. Николай Цуканов рассказал ребятам, что хорошо относится к ЕГЭ, что против отмены золотых и серебряных медалей и пообещал встретиться с ними летом в Балтийском Артеке.

- Наш молодежный лагерь продолжит работу, я обязательно приеду туда на пару дней, переночую в палатке и что-нибудь приготовлю на костре - ведь готовить – мое хобби, - сказал напоследок губернатор.

Школьники проводили его аплодисментами.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2