или Зарегистрироваться
Общество
360
0
02 февраля 2011

Прокуратура запретила брать с родителей «добровольные пожертвования»

Поводом для проверки в одной из школ Калининграда стала статья «СК»

В номере 45 от 10-16 ноября прошлого года наша газета опубликовала материал «Как я отказалась платить в школе сына добровольные пожертвования». Ответом стали не только сотни откликов на нашем сайте www.strana39.ru, но и вмешательство прокуратуры.

Проверкой установлено, что за период с 1 сентября 2010 года НОУ «Институт современного образования» заключил с родителями первоклашек одной из городских школ договоры «о добровольном пожертвовании на уставную деятельность в сфере образования».

Согласно условиям, мамы и папы ребят брали на себя обязательства вносить на счет института по 400 рублей в месяц, или по 3600 рублей в год за каждого ученика!

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, проверка показала, что родительская материальная помощь носила целевой характер - на повышение квалификации учителя, предполагалось, что благодаря этому дети будут получать более качественное образование. Учителя (а только из этой школы в ИСО числятся более 20 педагогов) проходят обучение на бесплатной основе.

Более того, педагоги-студенты школы получают стипендию, часть которой начисляется как раз от добровольных пожертвований. Согласно выводам проверки, установленная система внесения родителями пожертвований противоречит требованиям Закона РФ «Об образовании» в той части, где государство гарантирует бесплатность начального общего, основного и среднего образования.

Директору НОУ «Институт современного образования» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

За родителями учащихся закреплено право не вносить плату за обучение учителя в НОУ «Институт современного образования».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1