или Зарегистрироваться
Общество
972
0
07 мая 2008

За шум и крики ночью - штраф до 5 тыс. рублей

Новый административный кодекс предусматривает увеличение штрафов почти в 10 раз

Областная Дума приняла новый административный кодекс, который предусматривает увеличение штрафов почти в десять раз. К примеру, если раньше сбытчикам самогона грозил штраф, самое большее, в 2,5 тыс. руб., теперь они заплатят в два раза больше. Плохо будете себя вести на пляже, заплывать за буйки, купаться в пьяном виде - выложите до 2 тыс. руб, а не 500, как раньше. А торговля с рук в запрещённых местах чревата штрафом до 5 тыс. руб. Новый кодекс начнет действовать после того, как его подпишет губернатор Георгий Боос, а текст опубликуют в официальных СМИ.

Дела об административных правонарушениях раньше рассматривали административные комиссии в муниципалитетах, а в Калининграде - в каждом районе. Теперь штрафами займётся областная Административно-техническая инспекция при министерстве ЖКХ и строительства. Также решать, как штрафовать, могут мировые судьи и комиссия по делам несовершеннолетних.

А вот составлять протоколы будут милиция общественной безопасности и профильные министерства. Новые штрафы касаются только нарушений законов нашего региона.

 Таблицу административных правонарушений смотрите на сайте газеты Страна Калининград.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3