или Зарегистрироваться
Общество
511
0
07 мая 2008

На мальчика рухнул пласт глины весом в несколько тонн

Парню повезло, что его успели быстро откопать

3 мая три парня из калининградского посёлка Прибрежный копались в заброшенном карьере, что в нескольких километрах от дома. Глубина карьера - метров девять, склоны - отвесные, в одном месте грунтовые воды подмыли породу и над обрывом навис массивный «козырёк». Четырнадцатилетний Женька* стал рыть именно под ним. Парнишка опомниться не успел, как на него обрушилось несколько тонн глины. Могло раздавить насмерть, но на поверхности чудом остались плечи и голова паренька. Друзья бросились спасать Женьку, да разве тяжеленную глыбу сдвинешь?!

Всё, что произошло дальше - просто везение. "Рядом с карьером заглохла легковушка, у водителя оказалась лопата, и он бросился на помощь, - рассказывает спасатель Управления по делам ГО и ЧС Калининграда Александр Мурмокас. - Друзья паренька не растерялись - позвали садоводов из общества «Весна» (рядом с карьером), они-то и достали бедолагу из-под земли. Когда приехали спасатели, мальчишка лежал на откосе и стонал - у него были сломаны кости таза. С помощью специального снаряжения мы спустили парня вниз и передали врачам".


Прибыла лучшая противошоковая бригада станции «Скорой помощи» Калининграда во главе с доктором Владимиром Пауге. "Парню повезло, его быстро откопали (это очень важно!), он был в сознании, даже реанимационные мероприятия не понадобились, - сказал доктор Пауге".


Сейчас Женя находится в детской областной больнице. Врачи говорят, что его состояние удовлетворительное, общаться с прессой родители мальчика (они постоянно находятся с сыном в палате) не захотели.
В злополучном карьере, куда наведались журналисты «СК», следы десятков людей, спасших Женьку.

* Имя ребенка изменено по этическим соображениям.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3