или Зарегистрироваться
Общество
786
0
05 января 2011

Ночную торговлю алкоголем в Калининградской области запретили

Спиртное крепче 15 градусов можно купить только с 7.00 до 23.00

В конце декабря Госдума РФ утвердила закон, разрешающий продавцам спиртного требовать у клиентов паспорта (чтобы проверить, исполнилось ли им 18 лет). А 1 января на кассах калининградских супермаркетов появились стикеры, гласящие, что ночная торговля крепкими напитками запрещена. Очередное ужесточение правил торговли алкоголем — инициатива регионального правительства. Поправки в областной Закон «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Калининградской области», утвержденные 25 ноября депутатами областной думы, вступили в силу 1 января.

- У нас на кассе установлена специальная компьютерная программа, запрещающая пробивать спиртное с 23 часов до 7 утра, - говорит кассир Ольга.

Куда сложнее проконтролировать запрет в небольших магазинах, торгующих спиртным без компьютерных терминалов. И здесь вся надежда — на сознательных граждан.

- К каждому продавцу милиционера не приставишь, - рассказал начальник Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке при УВД Сергей Жариков. - Если увидите, что алкоголь продается ночью, обращайтесь в милицию, наказывать нарушителей будем по ст. 49 областного Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение законов области), штраф для юрлиц — до 1 млн рублей!

Сергей Жариков считает, что запрет на ночную торговлю крепким спиртным позволит наконец-то вздохнуть спокойно жителям домов, возле которых расположены ночные палатки.

- На маленькие круглосуточные магазины поступает больше всего жалоб — любители горячительного распивают алкоголь, как говорится, «не отходя от кассы», и мешают жителям окрестных домов, - говорит он.

Запрет не касается предприятий общепита (ресторанов, кафе, ночных клубов) и магазинов DUTY FREE.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27